Sky Arte

Su Sky Arte: Rita Hayworth, diva del cinema

Nonostante l’esistenza travagliata, Rita Hayworth è diventata una leggenda del cinema. A ripercorrerne la storia è la pellicola in onda su Sky Arte domenica 16…

Su Sky Arte: la terza stagione della serie dedicata alla musica indie italiana

È la cantante Ditonellapiaga a inaugurare, sabato 15 ottobre, la nuova stagione di “Indie Jungle”, la serie che dà voce ai protagonisti della musica italiana…

Su Sky Arte: la vicenda di John Lennon a 82 anni dalla nascita

Ripercorre i primi anni di vita di John Lennon la pellicola in onda su Sky…

Su Sky Arte: il film che rende omaggio a Ingmar Bergman

Il celebre regista svedese è la fonte di ispirazione di Mia Hansen-Løve per il suo…

Su Sky Arte: la strada verso il successo di David Bowie

Le origini della fama planetaria di uno dei musicisti più amati di sempre sono il fulcro del documentario dedicato a David Bowie in onda su…

Su Sky Arte: la storia della regista Alice Guy-Blaché

Prima regista donna, Alice Guy-Blaché ha dato un importante contributo al linguaggio cinematografico. La sua vicenda è alla base del documentario in onda su Sky…

Su Sky Arte: tutta la storia della Galleria Continua

Quanto lavoro c’è dietro il successo di una delle gallerie italiane più note al mondo?…

Su Sky Arte: un ritratto di Isabelle Huppert

Icona del cinema francese e non solo, Isabelle Huppert si racconta nel documentario in onda…

The Ability to Dream: il documentario che racconta la storia di Galleria Continua

Galleria Continua nasce nel 1990 a San Gimignano per volere di Mario Cristiani, Lorenzo Fiaschi e Maurizio Rigillo: da allora è stata inarrestabile. La sua…

Su Sky Arte: le origini di Marina Abramović

Artista che ha fatto del mondo la propria casa, nel documentario in onda su Sky Arte domenica 18 settembre Marina Abramović torna a Belgrado, sua…

Su Sky Arte: il mito degli Spandau Ballet

Icone degli Anni Ottanta, gli Spandau Ballet hanno scritto la storia di un decennio irripetibile.…

Su Sky Arte: un anno in compagnia di Sean Scully

Che cosa significa essere un artista che nell’arco di un solo anno inaugura ben quindici…