Sky Arte

Ricordando Giuseppe Bertolucci

Presentato alla 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, il documentario “Evviva Giuseppe” in onda sabato 8 luglio su Sky Arte illustra i molteplici talenti…

Su Sky Arte: il cinema secondo Michael Cimino

A sette anni dalla scomparsa di Michael Cimino, Sky Arte gli rende omaggio con un road-movie in onda domenica 2 luglio, arricchito dalle testimonianze di…

Su Sky Arte: Pina Bausch e New York

A quattordici anni dalla scomparsa, Sky Arte tributa un omaggio a Pina Bausch con un…

Su Sky Arte: la storia di George Michael

Nel giorno in cui avrebbe compiuto sessant’anni, Sky Arte ricorda George Michael con un documentario…

Su Sky Arte: la musica del No Borders Music Festival

Le esibizioni cult dell’edizione 2022 del No Borders Music Festival rivivono nello speciale in onda su Sky Arte venerdì 23 giugno

Su Sky Arte: la storia dell’uomo che vendette la sua pelle

Un giovane in fuga dal suo Paese in guerra e il tatuaggio di un artista controverso: sono questi gli ingredienti della pellicola in onda su…

Su Sky Arte: cinque grandi registi italiani parlano di cinema

Da dove deriva l’amore per il cinema di alcuni dei registi contemporanei più noti di…

Su Sky Arte: un viaggio in un affascinante sito archeologico

Ripercorre la storia di Medina Azahara, in Spagna, il documentario in onda su Sky Arte…

Su Sky Arte: la storia di cinque grandi artiste

Da Gabriella Ferri a Elsa Schiaparelli fino a Isadora Duncan, le vicende di cinque famose artiste reinterpretate da altrettante attrici contemporanee

Su Sky Arte: Kamasutra e Rinascimento

La serie dedicata al legame fra arte ed erotismo prosegue su Sky Arte con un focus su quella che è considerata la prima raccolta di…

Su Sky Arte: i segreti della pittura di Bosch

Offre un colpo d’occhio sull’immaginario e sullo stile di Bosch il documentario in onda su…

Su Sky Arte: la serie che unisce arte ed erotismo

Parte con una riflessione sul ruolo del voyeur e sui luoghi dell’eros la serie al…