Asta 54 e 55

BLINDARTE CONTEMPORANEA
via Caio Duilio 4d-10 80125, Napoli, Italia
29/05/2012

ore 17.30 e 19

Contatti
Email: info@blindarte.com

Asta di arte moderna e contemporanea. Dal 21 maggio in mostra nelle sale espositive della Blindarte a Napoli oltre 400 lotti, che verranno esitati all’incanto martedì 29 maggio in due sessioni: Dipinti antichi, dipinti XIX-XX secolo, porcellane (alle ore 17.30) e Arte moderna e contemporanea (alle ore 19.00).

Asta 55 - Arte moderne e contemporanea
Martedì, 29 maggio 2012 ore 19.00

Dal 21 maggio in mostra nelle sale espositive della Blindarte a Napoli oltre 400 lotti, che verranno esitati all'incanto martedì 29 maggio in due sessioni: Dipinti antichi, dipinti XIX-XX secolo, porcellane (alle ore 17.30) e Arte moderna e contemporanea (alle ore 19.00).

Circa 270 sono i lotti di arte moderna e contemporanea, con opere del periodo storico compreso tra i primi del '900 fino ai nostri giorni. Tra queste si distinguono: Bocche di leone o Muricciolo nel giardino, emozionante opera divisionista del 1914 di Antonio Morbelli (olio su tela, cm 40x70, stimato € 40-60 mila) accompagnato da una scheda critica di Giovanni Anzani, curatore del Catalogo Ragionato di Morbelli; Futurlibecciata, opera Futurista di Giacomo Balla da un'idea del 1919, rielaborata poi con l'innovativa tecnica delle vernici industriali su faesite nel 1940 ca. (cm 39x66, stimata € 45-65 mila), proveniente da una collezione privata milanese, già collezione Armando Ricci, Roma; il Gasometro, olio su tela raffigurante una periferia di Mario Sironi, tra i più celebri soggetti dell'artista (cm 50x60, stimato € 30-40 mila); la Farfalla Zig-Zag (Cuscino di Depero), l'arazzo di stoffe colorate intelato di Fortunato Depero del 1920 ca. (cm 40x44,5, stima € 15-20 mila).

Tra le opere più recenti vanno segnalate: Package on Handtruck (project) di Christo, rara opera realizzata nel 1973 con tessuto, corda, pittura a smalto, carboncino, matita e carta applicata su cartone su tavola (cm 80x61, stimata € 65-85 mila); la Scultura 21/A di Fausto Melotti, realizzata nel 1971 (da un disegno del 1935), celebre opera del grande scultore italiano, la quale vanta un lungo curriculum in spazi espositivi assai prestigiosi (dalla GAM di Torino del 1972 alla recente mostra alla Gladstone Gallery di Bruxelles nel 2008) ( scultura in acciaio inox, cm 40x22x19, stimata € 30-40 mila); la scultura in legno con foglia d'oro Tempel voor Kyoto (Hommage aan Mishima) di Jan Fabre del 1999/2000 (stimata € 20-30 mila); tre disegni su mylar di Francis Alÿs realizzati nel 1999 (lotto unico, tre matite su mylar, cm 28x35 ca., stima € 40-45 mila); un'opera della serie Love Paintings del 2010 di Marc Quinn (Pennarelli colorati, matita, inchiostri, chewing gum, carta, scotch su tela, cm 60x80, stima € 18-25 mila).

Da notare inoltre l'importante opera di Hermann Nitsch, sangue, pastello, stola, cerotti, collage su tela di lino, cm 120x230, risalente all' Aktion 55 del 1977, (stima € 30-40 mila); l'intenso acrilico, cocci di tazze e vetro di bottiglie su tela del 2008 di Shozo Shimamoto (Palazzo Ducale Genova (Cup and bottle crash), cm 173x131, stima € 30-35 mila); il colorato olio su carta su tela di Antoni Tàpies (cm 32x46, stima € 15-20 mila).

Inoltre verranno esitate interessanti opere di artisti ormai storicizzati come Carla Accardi, Emilio Scanavino, Vincenzo Agnetti, Dadamaino, Mario Schifano, Concetto Pozzati, Pino Pinelli, Emilio Vedova, Sergio Romiti, Mario Nigro, Enrico Baj, Bruno Munari; assolute chicche come le opere di Ettore Spalletti, Donald Baechler, Richard Long, A.R. Penck, Maurizio Cattelan, Angelo Filomeno, Per Barcley e tanti altri artisti, tra i quali una presenza sempre significativa di proposte giovani ed emergenti, spesso assai rare da trovare nel circuito delle aste.

lot 64 Angelo Morbelli (1854-1919)
Bocche di leone o Muricciolo nel giardino, 1914
Olio su tela, cm 44x70
Stima € 40.000 - € 60.000

______

english

Press release

lot 203 Christo (1935)
Package on Handtruck (project), 1973
Tessuto, corda, pittura a smalto, carboncino, matita e carta applicata su cartone su tavola, cm 80x61
Stima € 65.000 - € 85.000

AUCTION 55 -Modern and contemporary art
Tuesday, May 29 2012 - 7 pm

From 21 May, more than 400 lots will be on display at the premises of Blindarte in Naples. These lots will be auctioned on Tuesday 29 May in two sessions: Old Masters paintings, 19th and 20th century paintings, porcelain (at 5,30 pm) and Modern and contemporary art (at 7,00 pm).

About 270 lots are modern and contemporary art, including works dating back to early 20th century to nowadays. Among them it is worth noting: Bocche di leone o Muricciolo nel giardino, a touching pointillist work by Antonio Morbelli dated 1914 (oil on canvas, 40x70 cm, estimated value €40.000-60.000), accompanied by a critical essay by Giovanni Anzani, curator of the Raisoned Catalogue of Morbelli; Futurlibecciata, a futurist work by Giacomo Balla, from a 1919 idea then revised with the innovative technique of industrial paints on faesite on 1940 (39x66 cm, estimated value €45.000-65.000), belonging to a Milanese private collection, former collection Armando Ricci, Rome; the Gasometro by Mario Sironi, oil on canvas portraying the suburbs, one of the most famous subjects of this artist (50x60 cm, estimated value €30.000-40.000); the Farfalla Zig-Zag (Depero's Pillow), an interfaced tapestry of coloured fabrics by Fortunato Depero, dated 1920 (40x44,5 cm, estimated value €15.000-20.000).

Among the latest works it is worth mentioning: Package on Handtruck (project) by Christo, a rare work made in 1973 with fabrics, rope, enamel paint, charcoal, pencil and paper stuck on cardboard on board (80x61 cm, estimated value € 65.000-85.000); the Scultura 21/A by Fausto Melotti, made in 1971 (from a 1935 drawing), famous work by this major Italian sculptor, which has an outstanding history of exhibitions in very prestigious places (from GAM in Turin in 1972, to the latest show at the Gladstone Gallery in Brussels, 2008) (stainless steel sculpture, 40x22x19 cm, estimated value €30.000-40.000); the wooden sculpture with golden leaf Tempel voor Kyoto (Hommage aan Mishima) by Jan Fabre dated 1999/2000 (estimated value € 20.000-30.000), three drawings on mylar by Francis Alÿs made in 1999 (single lot, three pencils on mylar, 28x35 cm, estimated value € 40.000-45.000); a work from the series Love Paintings dated 2010 by Marc Quinn (coloured felt-tip pens, pencil, inks, chewing-gums, paper, sticky tape on canvas, 60x80 cm, estimated value € 18.000-25.000).

It is also worth noting the important work by Hermann Nitsch, blood, pastels, stole, plasters, collage on linen (120x230 cm, dating back to Aktion 55 in 1977, estimated value € 30.000-40.000); the intense acrylic, cup and bottle crashes on canvas dated 2008 by Shozo Shimamoto (Palazzo Ducale Genova - Cup and bottle crash), 173x131 cm, estimated value € 30.000-35.000); the colourful oil on paper on canvas by Antoni Tàpies (32x46 cm, estimated value € 15.000-20.000).

Furthermore, interesting works by important artist will be auctioned: Carla Accardi, Emilio Scanavino, Vincenzo Agnetti, Dadamaino, Mario Schifano, Concetto Pozzati, Pino Pinelli, Emilio Vedova, Sergio Romiti, Mario Nigro, Enrico Baj, Bruno Munari; absolute rarities such as the works by Ettore Spalletti, Donald Baechler, Richard Long, A.R. Penck, Maurizio Cattelan, Angelo Filomeno, Per Barcley and many other artists, among whom an always increasing presence of young and emerging artists, who are not very often found in auction places.