The Art Chapter

Milano - 19/11/2021 : 21/11/2021

L’arte incontra l’editoria.

Informazioni

  • Luogo: BASE MILANO
  • Indirizzo: Via Bergognone 34, 20144 - Milano - Lombardia
  • Quando: dal 19/11/2021 - al 21/11/2021
  • Vernissage: 19/11/2021
  • Generi: fiera
  • Orari: venerdì, 18:00 – 22:00 sabato 20 novembre, 11.00 – 20:00 domenica 21 novembre, 11.00 – 19:00

Comunicato stampa

L’arte incontra l’editoria. Il 19 novembre inaugura la quarta edizione di The Art Chapter – milano art book fair, un progetto nato dalla sinergia fra BASE Milano, centro creativo e di promozione culturale della città, e Studio Boîte, a cui è affidata la curatela.
La fiera, dedicata alla sperimentazione e alla ricerca editoriale legata all’arte contemporanea, si terrà dal 19 al 21 novembre, in occasione di Book City Milano e Photo Vogue Festival




ESPOSITORI

5X Letterpress, Anna Fennel Hughes, Anna Giuntini - Iroiroworld, Anna Maconi, Artphilein Editions, B.R.U.N.O., Boîte Editions, Bolo Paper, Chippendale Studio, Collettivo Franco, Culomiao, Dunes, FranZine_Milano, Humboldt Books, ILFILODIPARTENOPE, Leporello, Libri Finti Clandestini, Libri Tasso, Litostudio, Michela Palermo, Monoarte, Nodes, Officina Typo, PICA, Schiene Pelose, SelfSelf books, Silvia Mantellini Faieta, Spazienne, Subseri la stamperia sotterranea, TBD Ultramagazine, Tonini Editore, Frab's Magazines & More.

PUBLIC PROGRAM


• venerdì
– ore 18.30
Will you marry me? Artist's book
con Sara Leghissa e Maddalena Fragnito
– ore 19.30
Franco Maria Ricci: dalla carta al digitale
con Alice Azzolini, Livia Satriano, Laura Sauchelli e Edoardo Pepino

• sabato
– ore 15
Quando la stampa originale d'arte e la legatoria s'incontrano
con Daniela Lorenzi e Cristina Balbiano d'Aramengo
– ore 16
Graffiti Writing in Italy (1989–2021)
con Alessandro Mininno, Davide Giannella, Guido Guerzoni
– ore 17
[ORĪGO]. Fenomenologia del tempo
con Simonicini.Tangi, Boîte Editions e Giulia Capodieci


– ore 18
Le arti e i modi della relazione pubblica
con Flavio Favelli, Anna Detheridge, Alessandro Oldani, Davide Dal Sasso e Marina Mussapi

• domenica
– ore 12
The King Koala
con Luca Matarazzo e Giuliano Manselli
– ore 14.30
Les Bijoux Indiscrets
con Claudia Petraroli e Luca Panaro
– ore 15.30
In fiamme. La performance nello spazio delle lotte (1967 - 1979)
con Ilenia Caleo, Piersandra Di Matteo, Annalisa Sacchi, B.R.U.N.O. e Linda Di Pietro
– ore 16.30
Menelique: tra editoria indipendente, redazione diffusa ed ecologie
con Chiara Simoncelli, Martina Neglia e Frab’s
– ore 17.30
Quando carta e digitale di incontrano
con Frab's, Matteo B. Bianchi e Giulia Capodieci