+ per Nepal – L’Arte a sostegno delle popolazioni terremotate

Bari - 27/05/2015 : 30/05/2015

+ per il Nepal è un progetto culturale patrocinato dal Comune di Bari e dall’Accademia di Belle Arti di Bari, che vede gli artisti del territorio impegnati a sensibilizzare l’attenzione pubblica della città di Bari nei confronti delle popolazioni terremotate del Nepal.

Informazioni

  • Luogo: TEATRO MARGHERITA
  • Indirizzo: Piazza IV Novembre (70121) Bari - Bari - Puglia
  • Quando: dal 27/05/2015 - al 30/05/2015
  • Vernissage: 27/05/2015 ore 19
  • Generi: serata – evento
  • Email: info@amaliadilanno.com

Comunicato stampa

ARTISTI UNITI PER IL NEPAL

BARI. + per il Nepal è un progetto culturale patrocinato dal Comune di Bari e dall’Accademia di Belle Arti di Bari, che vede gli artisti del territorio impegnati a sensibilizzare l’attenzione pubblica della città di Bari nei confronti delle popolazioni terremotate del Nepal.

Dal 27 al 30 maggio, dalle 18.00 alle 23, il Teatro Margherita ospiterà quattro giorni di arte, musica, danza, cinema e teatro

Per l’inaugurazione del 27 maggio (ore 19) verrà rievocata la tradizionale cerimonia puja con l’esibizione delle tube tibetane, per creare un legame spirituale con le anime colpite dal terremoto. Più di 100 artisti doneranno un’opera e/o presenteranno un intervento artistico, come le graphic novel disegnate dagli studenti dell’Accademia.

La raccolta fondi vera e propria si terrà in piazza Ferrarese il 27 e il 28 maggio dalle 10 alle 23. Sarà possibile partecipare facendo un’offerta in contanti oppure tramite bonifico, conto corrente postale, o paypal alla Stupa onlus, che è direttamente in contatto col Lama Tibetano Jampa Monlam, attualmente a Kathmandù. Il ricavato e gli atti del versamento saranno resi pubblici.

Già da subito è possibile fare una donazione ai seguenti riferimenti:
CAUSALE: + x NEPAL
Stupa Onlus - Monte Dei Paschi Di Siena
(Agenzia di Collesalvetti – Livorno)
IBAN IT 35 I 01030 25000 000000570044

L’iniziativa è organizzata dall’associazione culturale Linea d’Arte, la Federazione delle Associazioni per la Cultura - FEDAC, Il Sito dell’arte , e l’Associazione Mondi di Luce Onlus. Sponsorizzano la manifestazione: Centro Stampa Tecnica City, Unipol Sai Agenzia Corbo, Idea Verde, TopFashion Model.


Coordinamento e direzione artistica: Loredana Albanese - Presidente Ass. linea d’Arte
Sezione artisti Accademia: Rosanna Pucciarelli- docente dell’Accademia di Belle Arti
Sezione artisti: Massimo Nardi - Il sito dell'Arte
Sezione spettacoli: Mariella Lippo - vice Presidente FEDAC
Associazione Stupa onlus: M.Rosario Rizzi
Associazione Mondi di Luce: Lucia Albanese – Presidente
Ufficio stampa: Amalia Di Lanno
Grafica: Franco Altobelli




Programma indicativo con possibili variazioni

Mercoledi 27 maggio
h 19.00 inaugurazione
- Presentazione del programma alla presenza delle autorità e degli artisti
- Intervento inaugurale di Tarshito
- Michele Jamil Marzella – trombone e radong (tuba Tibet)
“suoni emozionali sulla via del possibile”
h 22.00 Paola e Tommaso Battaglia - esibizione di tango – Ass. Tangon

Giovedi 28 maggio
h 19.00 Baduclan Dance Company estratto da BHAVANA,
spettacolo di danza urbana con Giulio Spagone
h 20.30 Lino De Venuto -Teatrokabaret
h 21.30 Junior Dance Academy-danza contemporanea
h 22 30 “A tea with Alice” in concerto

Venerdi 29 maggio
h 18.30 “Focaccia blues” proiezione cinematografica a cura di Nico Cirasola
h 19.30 Performance di incisione e stampa dal vivo di matrice lignea
a cura di Nicoletta Scillimati con Miriana Pino e Irene Sciolti, chitarra Domenico Lopez
h 20.00 Ricuci-Cuore per il Nepal – viaggio nell'ultimo secolo di moda
Sfilata vintage, regia di Florisa Sciannamea, con la collaborazione di Fanny Massimeo
Trucco Michael Kabir “I colori del make up – studio del volto
h 21.00 Gli ImproVabili, performance di improvvisazione teatrale
h 22.30 'Danze al confine' miniature coreografie orientali e flamenco – Al Nour

Sabato 30 maggio
h18.30 “M come magia” spettacolo di magia rigorosamente vietato agli adulti
a cura di Roberto Muci
h20.00 Sara Guastamacchia – musica elettronica, minimale, poetica
h20.30 Coro Harmonia – Coro dell'Ateneo Barese diretto da Sergio Lella, pianista Adriana Mangione - Franco Morgese -Tommaso Chimienti – duo classico chitarristico vocale (musica classica napoletana)
h 21.30 “Pizzi prezioni per il Nepal” Defilè di gioielli di Rosa Ladisa con Angarano Gioiellieri e l'agenzia di moda Carmen Martorana
h 22.30 Elisa Barrucchieri – danza contemporanea

ELENCO ARTISTI PARTECIPANTI

CINEMA
regista Nico Cirasola

PERFORMANCE
Gruppo FOLLIAMO
Sara Guastamacchia

INSTALLAZIONE e PERFORMANCE
SagomArte di Oronzo Liuzzi|Rossana Bucci

INSTALLAZIONE
Vincenzo Mascoli
Francesco Sannicandro
Beppe Labianca
Giovanni Carpignano
Enzo Guaricci
Tarshito
Franco Cortese
Daniela Chionna
Antonio Giannini
Paolo De Santoli
Rosa Didonna
Lucia Buono

VIDEO INSTALLAZIONE
Gianni De Serio

SEZIONE ACCADEMIA
“GRAPHIC novel NEPAL”
Anna Azzollini
Giovanni Cinquepalmi
Davide Mangione
Siriana Crastolla
Valentina Tamburrano
Chiara Loiudice

PITTURA
Beppe Sylos Labini
Flavia D'Alessandro
Luigi Mastromauro
Massimo Nardi
Claudia Venuto
Jara Marzulli
Loredana Cacucciolo
Loredana Albanese
Antonio Laurelli
Daniela Clitorosso
Raffaella Benedetti
Formario Cilvini
Andrea Boltro
Loredana Albanese
Pasquale Guastamacchia
Angelo Accardi (Migheli Arte)
Daniele Cestari (Migheli Arte)
Libera Martignetti
Nicola Liberatore
Alessandra Lama
Marina Leo
Bice Perrini
Francesca Maratia
Albert Metasani
Lucia Buono
Antonia Guerra
Laura Scaringi
Epeo Pittore
Franco Valente
Angela Teresa Consoli
Paolo Tinella
Francesco Russo
Beppe Francesconi
Renato Sciolan
Roberta Dileonardo
Antonio Cicchelli
Leo Nisi
Milena Kunz
Maria Bonaduce
Luigi Pacifico
Michele Volpicella
Catia Cavone
Rita Ostello

SCULTURA
Arianna Spizzico
Angelo Cortese
Pietro De Scisciolo
Giovanni Morgese

FOTOGRAFIA
Giuseppe Tangorra
Nicola Nardomarino
Paolo Lorusso
Maria Pansini
Ela Francone
Angela Regina
Giulio Spagone
Amalia Di Lanno
Anna Simi
Fabio Ingegno
Letizia Gatti
Giuseppe Fioriello
Domenico Fioriello
Mimmo Ciocia
Alessandro Fusco
Ennio Cusano
Francesca De Santis
Francesco Catalano
Franco Altobelli
Youness Taouil
Luigi Massimeo
Nicola Scagliola
Damiana Rusconi
Carla Rusconi
Rosmara Bufano
Marco Sacco
Massimiliano Cafagna
Valentina Pavone
Angela Marano
Gianluca de Bartolo
Giacomo Pepe
Pasquale Amendolagine
Salvatore Ambrosi

MUSICA
Mistyc trio: Michele Jamil Marzella - Marco Boccia-Ugo Custero (Tuba Tibet)
A tea whit Alice - musica elettronica live
Domenico Lopez - chitarra
Sara Guastamacchia – cantautrice, performer
Coro Harmonia - Coro dell'Ateneo Barese diretto da Sergio Lella -pianista Adriana Mangione
Franco Morgese e Tommaso Chimenti - duo chitarristico vocale

DANZA
Paola e Tommaso Battaglia -Tangon
Baduclan Dance Company di Leandro Annese, teatro danza urbana
JuniorDance Company - danza contemporanea
An Nour-danze orientali e flamenco
Elisa Barrucchieri - danza contemporanea

TEATRO
Lino De venuto -Teatrokabaret
Gli ImproVabili - Teatro Osservatorio
Roberto Muci- teatro bambini

ARTE E MODA
Florisa Sciannamea
Fanny Massimeo
Michael Kabir - studio del volto e trucco
Rosa Ladisa con Angarano gioielli e Carmen Martorana