Electro Camp 4

Venezia - 07/09/2016 : 11/09/2016

Promosso e organizzato dall’associazione culturale Live Arts Cultures in collaborazione con l’etichetta electronicgirls, “Electro Camp – International Platform for New Sounds and Dance” giunge quest'anno alla sua quarta edizione.

Informazioni

  • Luogo: FORTE MARGHERA
  • Indirizzo: Via Forte Marghera 30 - Venezia - Veneto
  • Quando: dal 07/09/2016 - al 11/09/2016
  • Vernissage: 07/09/2016 ore 19
  • Generi: performance – happening, musica, festival
  • Email: electronicgirls.fest@gmail.com

Comunicato stampa

LECTRO CAMP 4
International Platform for New Sounds and Dance
7 - 11 settembre, Forte Marghera, Venezia-Mestre

Progetto di
Live Arts Cultures ed electronicgirls
in collaborazione con
Fondazione Forte Marghera, Cooperativa Sociale Controvento e
Perypezye Urbane, Gruppo Acusma
grazie al sostegno di
4Culture e Istituto di Cultura Rumena, Centro Aquased e Provincia Autonoma di Bolzano; Ar(t)emigra Satellite, CollettivoK-AssociazioneK
le netlabel Laverna, Uhlrahut, Up-it-up, Clinical Archives, electronicgirls, Stato Dischi, Stato Elettrico, Ephedrina, 51 beats, NoisyBeat, Galaverna

Promosso e organizzato dall’associazione culturale Live Arts Cultures in collaborazione con l’etichetta electronicgirls, “Electro Camp – International Platform for New Sounds and Dance” giunge quest'anno alla sua quarta edizione, e avrà luogo a Forte Marghera, Venezia-Mestre, dal 7 all’11 settembre.
L’apertura verso le nuove produzioni estere dedicate alla ricerca “suono-movimento” è la caratteristica principale di questo quarto appuntamento, che vedrà la coreografa Ronit Ziv (Israele) e il percussionista Seijiro Murayama (Giappone) a conduzione dei laboratori residenziali destinati agli ambiti della danza e del suono (9, 10 e 11 settembre).
Tra le molte nazionalità ospiti del festival – oltre alle già citate: Francia, Slovenia, Olanda, Belgio, Romania, Serbia, Brasile, Italia – si segnala l’importante collaborazione con 4Culture all’interno di “Contemporary Perspectives on Romanian Interdisciplinary Art” finanziato dall'Istituto di Cultura Rumena.
Electro Camp 4 si propone come una piattaforma di sperimentazione dedicata ai nuovi contributi nelle arti performative, una cinque giorni di approfondimento, scambio e ricerca che accoglierà momenti di ulteriore riflessione e formazione con l’offerta di un seminario condotto da Valentina Valentini e Water Paradiso – Gruppo Acusma – dal titolo “Drammaturgie sonore: spettacoli, installazioni, video” (8, 9, 10 settembre).
Quella sopraccitata non è la sola novità per questo 2016; ad arricchire il programma con i consueti eventi serali, infatti, anche il festival di videodanza “Espressioni Festival - Rassegna di video-danza ufficiale del network R.I.Si” a cura di Perypezye Urbane e una fiera delle netlabel dedicate alle produzioni di musica elettronica ‘sperimentale e di ricerca’ con licenze Creative Commons.

Ingresso riservato ai soci LAC.
Tutto il programma qui: http://liveartscultures.weebly.com/festival.html

Info
liveartscultures.org ; [email protected] | Facebook: liveartscultures ; electrocampfestival



Programma festival

Seminario

Drammaturgie sonore: spettacoli, installazioni, video, a cura del Gruppo Acusma: Valentina Valentini e Water Paradiso - 8, 9 e 10 settembre.


Dance & Sound Workshops
Ronit Ziv (Israele) e Seijiro Murayama (Giappone) - 9, 10 e 11 settembre.

Iscrizioni aperte alle esperienze laboratoriali e seminariali inviando una mail a [email protected] o [email protected]


Mercoledì 7 settembre
Dalle 19:00
Inaugurazione del festival. Saranno presentate:

- Perypezye Urbane (Italia): Espressioni Festival - Rassegna di video-danza ufficiale del network R.I.Si

- Aldo Aliprandi (Italia): μονάς

- Johann Merrich (Italia): Dall'orlo il ghiaccio fece cricch più forte, in collaborazione con Aquased - Monitoraggio innovativo dei sedimenti nei torrenti alpini e Provincia Autonoma di Bolzano

- Ciprian Ciuclea, Catalin Cretu (Romania): 2565 main [Relative Position], in collaborazione con 4Culture e Istituto di Cultura Rumena

- Emil Ivanescu_TACTIC (Romania): B.L.B._border/less/body



Dalle ore 21:00

- Installazione/performance: - Corinne Mazzoli (Italia): Orbita Zero

- Installazione/performance: - Tomaž Grom (Slovenia): Visual Hallucination / Auditoru Hallucination (Unrepetable) - Musical Instrument, in collaborazione con “Disobedience Festival”

- Danza/Suono - Thomas Kortvélyessy (Belgio), Benjamin Strauch: poidespaces

- Elettronica di ricerca - Giulia Vismara (Italia), Paraphernaila

- Dj Set - LECRI (electronicgirls, Italia)
[Le installazioni permanenti saranno fruibili tutti i giorni dalle ore 20:00]



Giovedì 8 settembre
Dalle ore 21:00

- Danza: - Valentina dal Mas (Italia): ARKAR

- Elettronica di ricerca: - Jasna Veličković (Olanda): Soundware and magnetic songs (2016)

- Danza: - (Romania) ospite in via di definizione in collaborazione con 4Culture



Venerdì 9 settembre
Dalle ore 21:00

- Danza: - Valentina de Piante (Romania): MELT Motion, Emotion and Lateral Thinking

- Repertorio contemporaneo: - Carlo Siega (Italia) Estensioni Protesi (esecuzione di opere tratte dal repertorio di G. Colombo Taccani, F. Romitelli, K. Essl, P. Ablinger, S. Beyer)

- Mixed Media: - Le Collectif Singulier (Francia): Overflow



Sabato 10 settembre
Dalle ore 21:00

- Danza: - Annika Pannitto (Italia): Piazza/solo

- Danza: - Marta Bichisao, Annè Lepère (Italia/Francia)

- Elettronica di ricerca: - Medula: Isabel Nogueira, Luciano Zanatta (Brasile): Lusque Fusque

- Dj Set: - LECRI (electronicgirls, Italia)


Domenica 11 settembre


Dalle ore 21:00

- Danza: - Ronit Ziv (Israele): - Restituzione pubblica del laboratorio

- Suono: - Seijiro Murayama (Giappone): - Restituzione pubblica del laboratorio

- Musica contemporanea: - Mario Mariotti&Elia Moretti Duo (Italia)

- Performance: - S’odinonsuonare (Italia)


Video
Ronit Ziv:
https://youtu.be/ro66yirqmg0
https://youtu.be/QtUQpvC2cR0

"Melt", Valentina de Piante: https://vimeo.com/141794960
Annika Pannitto: https://vimeo.com/164553006


Le serate saranno accompagnate da una selezione di musica elettronica tutelata da licenze Creative Commons; l'iniziativa rientra all'interno della Netlabels Fair. Con: Laverna (Italia, Venezia) Uhlraut (Danimarca), Up-it-up (Inghilterra, Liverpool), Clinical Archives (Russia), electronicgirls (Italia, Venezia), Strato Dischi (Italia, Roma), Stato Elettrico (Italia), Ephedrina (Italia, Roma), 51 beats (Italia, Milano), Noisy Beat (Italia), Galaverna (Italia, Venezia).