Biennale di grafica incisoria

Busto Arsizio - 05/02/2012 : 12/02/2012

Dall'acquaforte all'acquatinta, dalla puntasecca alla cera molle, alla collografia e litografia su lastre di rame, zinco, plexiglas e xilografia: tutte le tecniche incisorie sono presenti alla VIII Edizione del Premio indetto dall'Associazione Culturale On the Road Art Gallery, in contemporanea si inaugura anche la personale dell'artista Lello Giunti.

Informazioni

  • Luogo: CASCINA DELL'ARTE
  • Indirizzo: Via Vespri Siciliani 5/7 - Busto Arsizio - Lombardia
  • Quando: dal 05/02/2012 - al 12/02/2012
  • Vernissage: 05/02/2012 ore 16.30
  • Generi: collettiva, disegno e grafica
  • Orari: gio. ven. sab. e dom. dalle 16,00 alle 19,00 gli altri gg. su appuntamento
  • Biglietti: ingresso libero

Comunicato stampa

VIII EDIZIONE CONCORSO BIENNALE DI GRAFICA INCISORIA ON THE ROAD ART GALLERY e MOSTRA PERSONALE DI INCISIONI DELL’ARTISTA LELLO GIUNTI

Patrocinato dal Comune di Busto Arsizio (Va) Assessorato alla Cultura, domenica 5 febbraio p.v. alle ore 16.30 alla Cascina dell’Arte di Busto Arsizio in via Vespri Siciliani, 7 (cell. 333.4314289), si inaugura la “VIII Edizione del Concorso di Grafica Incisoria indetto dall’Associazione Culturale On the Road Art Gallery ed in contemporanea si inaugura la mostra dell’artista Lello Giunti



L’evento apre con la presentazione delle opere di Lello Giunti e subito dopo, si celebreranno le premiazioni delle migliori opere del concorso di grafica consegnando i premi.

La mostra personale di Raffaello Giunti nel contesto del concorso internazione di grafica incisoria vuole essere un omaggio alla carriera e soprattutto un segno di riconoscimento all’artista da parte nostra, per la sua interessante poetica intrisa di sapiente ironia e di coinvolgente satira. L’artista vive a Cavaria con Premezzo (Va) ed il suo recapito è: [email protected]

Concorso: stimati Artisti con importanti curriculum, hanno partecipato questa VIII edizione del concorso di grafica con opere di elevata qualità ed espressione spaziando dall’acquaforte all’acquatinta, dalla puntasecca alla cera molle, alla collografia e litografia su lastre di rame, zinco, plexiglas e xilografia.

ELENCO ARTISTI SELEZIONATI

ANALIA GUADALUPE ADORNI di Rafaela - Santra Fè (Argentina)
INGRID BARTH di Pino Torinese (To)
MILVIA BORTOLUZZI di Thiene (Vi)
MICHELA CASSA di Manfredonia (Fg)
MARCELLO DELLA VALLE di Biella
DANIELA ERCOLINI di Pistoia
SALVATRICE FRANDANISI BARBERI di San Giorgio di Gioiosa Marea (Me)
SILVIA GABARDI di Cassano Magnago (Va)
PRISCILLA GANASSINI di Milano
ANNAMARIA GENTILINI di Firenze
ANTONINA GRASSI di Acqualagna (Pu)
DANIELE MICHELETTO di Galliera Veneta (Pd)
PIERANGELA ORECCHIA di Vercelli
GRAZIELLA CONTI PAPUZZA di Torrenova (Me)
SIMONA SCAFFIDI di Sant’Angelo di Brolo (Me)
CARLOTTA SUPERTI di Firenze
ANNA MARIA UGHES di Firenze

La giuria formata da: sig. Ezio Foglia (gallerista), dott. Fabrizio Galli (pittore e critico d’arte), sig.ra Silvana Papa (presidente dell’Ass. Culturale On the Road Art Gallery), dopo una seria ed ampia valutazione delle 26 opere pervenute, di cui si è evidenziato l’aspetto tecnico e creativo, all’unanimità ha selezionato una rosa di 5 artisti: Marcello Della Valle, Silvia Gabardi, Priscilla Ganassini, Pierangela Orecchia, Anna Maria Ughes, stilando la seguente graduatoria.