Aste Gennaio e Febbraio

Roma - 30/01/2012 : 03/02/2012

Per quanto riguarda i Dipinti antichi, presentiamo opere di pittori veneziani e francesi del Seicento e del Settecento, tra i quali spiccano due opere di Andrea Locatelli (Roma 1695 – 1751) tra cui un “Paesaggio con castello e viandanti” (Olio su tela, cm. 36 x 47)(stima € 8.000-12.000). Inoltre, proponiamo alcuni Mobili e Arredi antichi e rientranti nel panorama delle Arti del XIX secolo.

  • Luogo: CASA D'ASTE - BABUINO
  • Indirizzo: Via Dei Greci 2 - Roma - Lazio
  • Quando: dal 30/01/2012 - al 03/02/2012
  • Vernissage: 30/01/2012 ore 14.30
  • Orari: Lunedì 30 gennaio, ore 14.30 – Arredi e Dipinti antichi, Archeologia Martedì 31 gennaio, ore 15 – Arredi e Dipinti del XIX secolo Mercoledì 1 febbraio, ore 15 – Dipinti del XIX e XX secolo Giovedì 2 febbraio, ore 15 – Arte Cinese, dell’Estremo Oriente ed Etnica Venerdì 3 febbraio, ore 15 – Libri antichi, Stampe e Collezionismo

IPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E DELL’ESTREMO ORIENTE
ARCHEOLOGIA, LIBRI, STAMPE E COLLEZIONISMO

Lunedì 30 gennaio, ore 14.30 – Arredi e Dipinti antichi, Archeologia
Martedì 31 gennaio, ore 15 – Arredi e Dipinti del XIX secolo
Mercoledì 1 febbraio, ore 15 – Dipinti del XIX e XX secolo
Giovedì 2 febbraio, ore 15 – Arte Cinese, dell’Estremo Oriente ed Etnica
Venerdì 3 febbraio, ore 15 – Libri antichi, Stampe e Collezionismo

Esposizione da giovedì 26 a domenica 29 gennaio 2012

Per quanto riguarda i Dipinti antichi, presentiamo opere di pittori veneziani e francesi del Seicento e del Settecento, tra i quali spiccano due opere di Andrea Locatelli (Roma 1695 – 1751) tra cui un “Paesaggio con castello e viandanti” (Olio su tela, cm. 36 x 47)(stima € 8.000-12.000). Inoltre, proponiamo alcuni Mobili e Arredi antichi e rientranti nel panorama delle Arti del XIX secolo. Il panorama ottocentesco è completato dalla presenza di numerosi acquerelli e incisioni e tra i dipinti segnaliamo la presenza di un’opera dell’artista russo Grigorij Kapustin (Ukraina 1865 – 1925) con una “Tempesta sulla costa con veliero” (Olio su tela, cm. 50 x 75)(stima € 4000-5000).

Importante la proposta del dipartimento di Arte Orientale, che presenta un ampio catalogo di maioliche, porcellane e avori di diverse epoche e provenienze. Segnaliamo alcune straordinarie sculture antiche, tra cui la Scultura cinese di dama della corte imperiale in abiti formali, in terracotta dipinta policroma risalente alla Dinastia Tang (618 - 907)(stima € 7.000-9.000) e un Cammello battriano in terracotta dipinta in policromia risalente alla Dinastia Tang (618-907)(h. cm. 41)(stima € 8.000-10.000). Inoltre, un importante dipinto cinese di fine XVIII inizi XIX secolo raffigurante Chang'é ritratta su un imponente trono ai cui fianchi si trovano disposti due attendenti in abiti formali di corte (tempera policroma ed oro su seta, cm. 170 x 83)(stima € 2.500-3.500).

Una cospicua raccolta di Reperti archeologici proveniente da una illustre collezione privata romana è costituita in gran parte da un repertorio di ceramica di origine Daunia, area geografica della Puglia occupata dall’antica popolazione italica pre-romana dei Dauni. Inoltre, proponiamo vasi etruschi e romani come anfore e vasellame e oggetti utilizzati nell’ambito della vita quotidiana.

Per finire ricordiamo la presenza di importanti Tappeti antichi sia persiani che caucasici, a prezzi da vero investimento per il rapporto qualità-epoca-prezzo.

In occasione di questa vendita all’asta, la Casa d’aste Babuino ha deciso di offrire un nuovo servizio ai numerosi utenti interessati a vivere in diretta l’evento delle vendite all’asta. Il nuovo servizio di Asta on-line rende possibile partecipare attivamente ed in tempo reale alla vendita, inviando la propria offerta in sala comodamente dalla propria postazione web.

Casa d’Aste Babuino, Roma