Aste 18 e 19

Roma - 13/12/2011 : 14/12/2011

La prossima asta si svolgerà in due sessioni pomeridiane.

  • Luogo: CAPUT MUNDI
  • Indirizzo: Via Pietro Cossa 28a - Roma - Lazio
  • Quando: dal 13/12/2011 - al 14/12/2011
  • Vernissage: 13/12/2011
  • Orari: 13 Dicembre 2011 Argenti, Bronzi, Arte Orientale 14 Dicembre 2011 Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea

La prossima asta si svolgerà in due sessioni pomeridiane, la prima il 13 Dicembre riguarda una selezione da collezioni private di Argenti Antichi, Bronzi e Arte Orientale, tra cui una rara sfera armillare del XVII secolo, un grande Salver in argento inglese del XIX secolo oltre ad interessante raccolta di circa mille cartoline d'Epoca.

Il 14 Dicembre si terrà la seconda sessione che proporrà interessanti opere di Arte Moderna e Contemporanea oltre a Dipinti Antichi dal XVII al XIX secolo

In vendita sono poste opere di autori come Arturo Martini, Piero Dorazio, Uberto Bonetti, Mino Maccari, Virgilio Guidi, Giulio Aristide Sartorio, Ernesto Treccani, Carlo Levi, Cafiero Filippelli.
Sarà presentata inoltre una interessante serie di dodici bozzetti dipinti ad olio su tela, della storia di "Tobia e L'Angelo" attribuiti al maestro francese Jean-Honoré Fragonard.

Si potrà partecipare all'asta ed effettuare offerte direttamente dal sito www.caputmundi.it previa registrazione dell'utente o offerta scritta presso la sede e via fax. Sono accettate offerte telefoniche su prenotazione.