Asta n. 11 – Libri & Stampe

GONNELLI CASA D'ASTE
via Fra’ Giovanni Angelico 49 , Firenze, Italia
15/11/2012
SPAINI & PARTNERS

Tre giornate d’asta dedicate alle “opere su carta”, suddivise in due corposi distinti cataloghi: uno dedicato ai libri e l’altro alla grafica.

ASTA N.11 - Libri & Stampe
Incunaboli, libri a stampa, autografi, manoscritti, mappe, stampe e disegni.

15-16-17 novembre 2012

IMPORTANTE: Verranno finalmente ripresentati in asta gli incunaboli (affidatici da clienti stranieri) che sono stati esclusi dalla precedente asta n.8 (del 27 aprile 2012) perché oggetto di accertamenti sulla regolare provenienza da parte degli organi di controllo. Accertamenti che hanno avuto il loro esito positivo.

La sessione autunnale (15-16-17 novembre) di Gonnelli Casa d'Aste presenterà all'incanto una ricca offerta di libri e stampe che non mancherà di soddisfare le aspettative di collezionisti, curiosi ed appassionati. Tre giornate d’asta dedicate alle “opere su carta”, suddivise in due corposi distinti cataloghi: uno dedicato ai libri e l’altro alla grafica.

SESSIONE DI LIBRI
Nella sessione dei libri, segnaliamo con particolare attenzione una ventina di incunaboli di pregio, tra i quali si evidenzia:
Macrobius Ambrosius Aurelius Theodosius
In Somnium Scipionis expositio. Saturnalia. Libri impressi Brixie per Boninum de Boninis de Ragusia, 1485. Con una grande bordura e stemma della famiglia Strozzi di Firenze. Mappamondo xilografico. Terza edizione, rara assai, del commento di Macrobio al Sogno di Scipione ciceroniano. Base d'asta: € 8.000
San Girolamo da Ferarra
Epistolae [italiano]. Add: Lupus de Oliveto (Olmeto): Regula monachorum ex Epistolis S. Hieronymi excerpta [italiano] De la observatione del culto de la vera religione (Tr: Mattheo da Ferrara). (Al colophon:) Impressa e la presente opera... Ferrara per Maestro Lorenzo di Rossi da Valenza ne gli anni de la salute del mundo 1497. Prima edizione italiana. Straordinario volume con le epistole del primo e più importante Padre della Chiesa. Si tratta dell’unica edizione illustrata delle Epistole di San Girolamo pubblicata in periodo incunabolo. Base d'asta: € 12.000
Santa Caterina da Siena
Epistole devotissime de sancta Catharina da Siena. (Al colophon:) Stampato in la inclita Cita de Venetia in casa de Aldo Manutio Romano a di XV septembrio 1500.
Prima edizione aldina e seconda delle Epistole di Santa Caterina. Nella prefazione lo stesso Aldo spiega come è stato impegnativo stampare questo enorme volume: infatti è stato l’unico suo in-folio stampato nel 1500. Un libro mitico. Base d'asta: € 9.000

Tra i manoscritti presenti in catalogo si segnala:
Benito Mussolini
Due carte autografe tratte da un’agenda datate 29-30-31 dicembre [1940].
Sui Diari di Benito Mussolini, scritti dal 1935 al 1939, molto si è scritto e ancor più è stato detto. Ognuno con la sua verità. Alcuni Diari sono stati pubblicati nel 2010 e nel 2011 da Bompiani con il titolo “I Diari di Mussolini [veri o presunti]”. Base d'asta: € 1.500

Oltre alle carte del diario di Mussolini vengono proposti autografi di: André Gide, 72 lettere di Eugene Sue (il novellista, autore de I misteri di Parigi), molte carte sconosciute della Duse scritte al suo medico, varie lettere di S. Giovanni Bosco, della scrittrice Alice von Gaudy, di Alba de Cespedes, molti autografi di Casa Savoia, autografi di Tagore, Nietzsche e della sorella Elisabeth.
Per la musica: autografi di Caruso, Mascagni, Rossini, Verdi, Dukas, Gomes. Prime edizioni di opere di Rossini, Donizetti e Mercadante. Molta musica strumentale manoscritta del XVIII secolo e inizio XIX (Tartini, Cimarosa, Paisiello, Paer, Pleyel ecc).
Tra i libri a stampa segnaliamo un’interessante collezione costituita da un centinaio di libri che trattano di aeronautica: dai testi fantasiosi sul “volo umano” dei secoli XVI-XVII ai trattati scientifici sulle “macchine aerostatiche” dei secoli XVIII-XX.

Tra i libri figurati con basi d'asta più significative si segnala:

Saint-Non, Voyage pittoresque ou description des royames de Naples et de Sicilie. Parigi, Clousier, 1781-1786. Base d'asta: € 15.000
Giuseppe Piattoli, Raccolta di quaranta proverbi toscani... Firenze, Bardi 1786. Base d'asta: € 14.000
Paolo Mascagni, Anatomia per uso degli studiosi di scultura e pittura. Firenze, Marenigh 1816. Base d'asta: € 5.000

SESSIONE DI GRAFICA

Una ricca selezione di circa 400 lotti che spaziano dalle incisioni di antichi maestri (Dürer, Goltzius, Andreani ecc., le vedute di Lafrery, Zocchi e Piranesi), a un nucleo di disegni antichi (tra i quali si segnala il preparatorio di Giovanni David per l'acquaforte “La circoncisione”, dipinto perduto di Ludovico Carracci), passando poi attraverso l'Ottocento (Fattori, Fortuny, Benvenuti, Sartorio, ecc…) per arrivare alla grafica mitteleuropea (Klinger, Lipinsky, Kollwitz e un interessante gruppo di ex libris simbolisti), al Novecento (con bozzetti di Barbier, Zecchin, Sacchetti ecc.), agli acquafortisti e xilografi italiani della prima metà del secolo, fino ad includere alcune incisioni contemporanee.
In appendice al catalogo di grafica sarà presentata anche una raccolta di interessanti carte geografiche.

Esposizione lotti: tutta la settimana precedente l’asta

- Catalogo cartaceo disponibile presso la Libreria Antiquaria Gonnelli
- Catalogo on-line e partecipazione all'asta live su Internet dal nostro sito www.gonnelli.it/aste