Asta 59

Napoli - 25/11/2012 : 25/11/2012

Asta di arredi, argenti, porcellane ed oggetti d'arte ed Asta di gioielli ed orologi, di dipinti antichi e dipinti XIX e XX secolo, di arte moderna e contemporanea.

  • Luogo: BLINDARTE CONTEMPORANEA
  • Indirizzo: via Caio Duilio 4d-10 80125 - Napoli - Campania
  • Quando: dal 25/11/2012 - al 25/11/2012
  • Vernissage: 25/11/2012 ore 11.30, 17 e 18.30

Calendario aste 25 novembre 2012
25 November 2012 auctions calendar:

25 Novembre 2012 ore 11,00 - Asta di arredi, argenti, porcellane ed oggetti d'arte ed Asta di gioielli ed orologi
25 November 2012, h. 11,00 am - Auction of furniture, silverware, China and art objects and Auction of jewels and watches

25 Novembre 2012 ore 17,00 - Asta di dipinti antichi e dipinti XIX e XX secolo
25 November 2012, h

5,00 pm - Auction of ancient paintings and 19th and 20th century paintings

25 Novembre 2012 ore 18,30 - Asta di arte moderna e contemporanea
25 November 2012, h. 6,30 pm - Auction of modern and contemporary art

L'ASTA 56 - Collezione d'arte della Tirrenia prevista per Sabato 24 Novembre 2012
è stata differita come da disposizioni della Tirrenia di Navigazioni spa in A.S.
atteso quanto determinato dal Ministero dei Beni e le Attività Culturali
Tutte le altre aste del 25 novembre si terranno come previsto.

The AUCTION 56 - Tirrenia Art Collection scheduled for November 24th
has been postponed under the regulations of Tirrenia di Navigazioni spa in A.S.,
as deliberated by the Ministry for Cultural Assets and Activities.
All other auctions of November 25th will take place, as scheduled.

*

Da giovedì 15 Novembre tutti i giorni dalle 10 alle 19.30, fino a Sabato 24 Novembre, presso gli ampi spazi espositivi della Blindhouse-Blindarte, in via Caio Duilio 10 a Napoli, saranno invece visibili tutte le opere e gli oggetti che andranno all'asta il 25 Novembre, nel seguente ordine:

From Thursday November 15 everyday from 10 am to 7 pm, until Saturday November 24, at the premises of Blindhouse- Blindarte, in Via Caio Duilio 10, in Napoli, will be open the exhibition of all the lots that will be bidden at the November 25 auction in the following order:

Andy Warhol (1928-1987)
Untitled (Shadow), acrilyc and silkscreen on canvas, cm 35,6x28,2
stima euro 80.000/120.000

Asta 59 - Arte moderna e contemporanea
Domenica, 25 novembre 2012 ore 18.30

Asta 59 - Modern and contemporanery art auction
Sunday, november 25th 2012 at 6.30 PM

Circa 200 sono i lotti di arte moderna e contemporanea, con opere del periodo storico compreso tra i primi del '900 fino ai nostri giorni. Tra queste si distinguono: Ritratto di donna, emozionante disegno su carta del 1915 di Amedeo Modigliani (punta di piombo su carta, cm 40,5x26.5, stimato € 60-80 mila); Testa di Fauno, gouache su carta realizzata nel 1959 a Vallarius da Pablo Picasso, cm 48x39, stimata 45/65 mila euro e proveniente dalla Collezione del pittore Mario Raimondo "Barbadirame" intimo amico del celebre artista. In asta anche 2 famose ceramiche di Picasso eseguite anch'esse a Vallarius negli anni '50: Corrida, piatto di ceramica parzialmente smaltata, cm 43.5 diametro, 1953, stimata 8 mila/10 mila euro e Lampe Femme, vaso di ceramica parzialmente smaltata, h cm 37, 1955, stimata 15 mila/20 mila euro. Va senz'altro notato il sensuale e probabilmente autobiografico dipinto Nudo di schiena di Renato Guttuso del 1965, cm 126x96, stimato 45 /65 mila e l'olio su tela sabbiata Ragazza con yo-yo del 1967 di Franco Gentilini, cm 80x60, stimato 30/40 mila euro.

The auction includes about 200 lots of modern and contemporary art, with works ranging from the beginning of the 20th century up until our days. We do recommend "Ritratto di donna" a thrilling drawing on paper dated 1915 by Amedeo Modigliani (lead point on paper, cm 40.5x26.5, appraised € 60.000/80.000); "Testa di fauno" (gouache on paper, cm 48x39, appraised € 45.000/65.000) made by Pablo Picasso at Vallauris and coming from the collection of the painter Mario Raimondo "Barbadimare", a close friend to the artist. We also have in auction two famous ceramics made by Picasso at Vallauris in the 50s: "Corrida" a ceramic plate partially glazed (cm 43.5 of diameter, appraised € 8.000/10.000) made in 1953; and "Lampe Femme" a ceramic vase partially glazed (h cm 37, appraised € 15.000/20.000) made in 1955. It is worth noting the sensual and probably autobiographic painting "Nudo di schiena" made by Renato Guttuso in 1965 (cm 126x96, appraised € 45.000/65.000) and the oil on sand-blasted canvas "Ragazza con yo-yo" produced by Franco Gentilini in 1967 (cm 80x60, appraised € 30.000/40.000).

Amedeo Modigliani (1884-1920)
Ritratto di donna, 1915, punta di pimbo su carta, cm 40,5x26,5
stima euro 60000/80000

Nella stessa seduta d'asta saranno inoltre banditi i due Acrilici e serigrafie su tela della serie delle Shadows di Andy Warhol, provenienti dalla collezione personale della celebre curatrice Graziella Lonardi Buontempo, purtroppo da poco scomparsa, ed a lei dedicati su retro dall'artista stesso. Del protagonista indiscusso della Pop Art americana sono proposte inoltre due opere: l'icona "Marilyn" serigrafia del 1967 , forse il più noto tra i suoi ritratti, stimata 50/70 mila euro, ed il "Vesuvius", opera nata in seguito alla felice intuizione e dal connubio dell'artista con il famoso del gallerista napoletano Lucio Amelio, proposta a 35 mila/55 mila euro.
La corrente Pop è rappresentata ancora da una sofisticata opera in liquitex su cartone e legno del 1983 di Tom Wesselmann, raffigurante il tema del tulipano con le sigarette. La sua stima in catalogo è di 35/45 mila euro .
Di Vik Muniz è l'opera "Walt Disney (as a child)" dalla famosa serie Pictures of Chocolate, cibachrome su alluminio, cm 152,5x122, stimato 30/35 mila euro.
Inoltre sono da segnalare nella medesima battuta la presenza di una maestosa e preziosissima "scultura di luce" completamente in vetro di murano (cm 140x150x125) realizzata da Luigi Ontani nel 1990. Il titolo dell'opera è "Mayadusa" ed è stimata 40/60 mila euro.
Da notare anche l'importante opera di Joseph Albers: è un olio e tecnica mista su carta, cm 28,4x28,3, di prossima pubblicazione nel catalogo dei dipinti di Joseph Albers, a cura della Joseph and Anni Albers Foundation. Il dipinto - parte della serie "Hommage to the Square" - rappresenta un celebre esempio delle sperimentazioni avviate nel 1950 e portate avanti dall'artista per tutta la sua carriera. La sua stima è di 45/65 mila euro.

Andy Warhol (1928-1987)
Marilyn Monroe (Marilyn), 1967, Silkscreen on paper, cm 91.4x91.4
stima euro 50.000/70.000

In this section the two acrylics and serigraphies on canvas from the series "Shadows" by Andy Warhol will come under the hammer, coming from the personal collection of the famous art curator, Graziella Lonardi Buontempo, unfortunately just deceased , dedicated to her on the back. Two more works are proposed by the undoubted protagonist of the American Pop-Art: the serigraphy of the icon "Marylin" produced in 1967, probably the most famous of his portrayals (appraised € 50.000/70.000), and "Vesuvius" a work born from the union of the artist with the Neapolitan art dealer Lucio Amelio (estimated € 35.000/55.000).
The work of another great representative of the Pop-art world is also included in this auction, it is the work made by Tom Wesselmann in 1983 (liquitex on cardboard and wood, appraised € 34.000/45.000) which is a sophisticated depiction of the theme of the tulip with cigarettes. We do recommend the work "Walt Disney (as a child)" from the famous series Pictures of Chocolate by Vik Muniz (cibachrome on aluminium, cm 152.5x122, appraised € 30.000/35.000) and the spectacular "light-sculpture" by Luigi Ontani dated 1990 made completely of Murano glass. The title of this work is "Mayadusa" (cm 140x150x125, appraised €40.000/60.000). It is worth to mention the important work by Joseph Albers (oil and mixed media on paper, cm 28.4x28.39, appraised € 45.000/65.000) that will be included in the being printed catalogue of the works by Joseph Albers by the Joseph and Anni Albers Foundation. The painting which is part of the series "Hommage to the Square"- represents a renowned example of the ways the artist began to experiment in 1950 and carried on during the whole of his carrier.

Francesco Clemente (1952)
Autoritratto con la bocca aperta, 2002, oil on canvas, cm 77x153
stima euro 80.000/120.000

Inoltre verranno esitate interessanti opere di artisti ormai storicizzati come Oscar Kokoschka, Aligi Sassu, Mario Tozzi, Carlo Bugatti, Sebastian Matta, Gino De Dominicis, Fabio Mauri, Mario Ceroli, Mimmo Paladino, Mimmo Rotella, Lucio Fontana e Mario Schifano; assolute chicche come le opere di, Donald Baechler, A.R. Penck, Marc Quinn, Maurizio Cattelan, Vanessa Beecroft, Jonathan Meese, Elizabeth Peyton, Sylvie Fleury, Jane e Louise Wilson e tanti altri artisti, tra i quali una presenza sempre significativa di proposte giovani ed emergenti, spesso assai rare da trovare nel circuito delle aste.

More works by leading artists will be part of the auction such as Oscar Kokoschka, Aligi Sassu, Mario Tozzi, Carlo Bugatti, Sebastian Matta, Gino De Dominicis, Fabio Mauri, Mario Ceroli, Mimmo Paladino, Mimmo Rotella, Lucio Fontana e Mario Schifano; Donald Baechler, A.R. Penck, Marc Quinn, Maurizio Cattelan, Vanessa Beecroft, Jonathan Meese, Elizabeth Peyton, Sylvie Fleury, Jane e Louise Wilson and many others, among which will not be missing suggestions of new talents, a rare opportunity to find in the circuit of auctions.

*