Asta 129

Martedì 4 marzo, ore 15 – Importanti dipinti antichi
Mercoledì 5 marzo, ore 15 – Arredi antichi e del XIX secolo
Giovedì 6 marzo, ore 15 – Argenteria, collezionismo e varia

04/03/2014

Importanti dipinti antichi Arredi antichi e del XIX secolo
Argenteria, collezionismo e varia.

PITTORI ANTICHI
Di grandi maestri italiani, proponiamo una tela di GIAN PAOLO PANNINI (Piacenza 1691 - Roma 1765), raffigurante un Capriccio architettonico con figure e statua di Achille (Olio su tela, cm. 65 x 44)(€ 20.000-25.000) e una di FRANCESCO MONTI (Bologna 1685 - Brescia 1768) che raffigura L’incontro di Esaú e Giacobbe (Olio su tela, cm. 87 x 124)(€ 30.000-35.000), inoltre di PITTORE del XVII SECOLO un paesaggio titolato da un’iscrizione 'PROCIONIS . DEMORTUI . CINERES . COLLECTI . NIS . POVSS . PINXIT . AN° . 1645' (Olio su tela, cm. 116 x 175)(€ 12.000-18.000), insieme ad altre opere raffiguranti paesaggi.
Mentre di artisti europei, proponiamo di JOHANSEN HERMANS detto MONSÙ AURORA (Anversa 1630 - post 1660) una coppia di NATURE MORTE CON VITELLO E POLLAME E CON CACCIAGIONE (Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 177 x 108,5)(€ 8.000-12.000) e di JEAN CÈSAR FENOUIL (Francia XVIII secolo) un Ritratto di Maria Amalia D'Asburgo Lorena (Olio su tela, cm. 100 x 80)(€ 3.000-5.000), ed altri.

PITTORI DELL’OTTOCENTO
Importanti maestri italiani sono presenti con le loro opere in questa giornata d’asta. Di GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 - Parigi 1931) proponiamo il Ritratto di Matilde Tolomei (Olio su tela, cm. 35 x 27)(€ 6.000-9.000), mentre un raro genere per FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) è il piccolo dipinto Spiaggia (Olio su tela applicata su cartone, cm. 12,2 x 17,9)(€ 3.000-4.000).
Tra i maestri europei, attribuito a MARGUERITE GÉRARD (Grasse 1761 - Parigi 1837) e il Ritratto di Hortensia De Beauhamois Bonaparte (Olio su tela, cm. 65 x 53)(€ 5.000-7.000) e un’opera attribuibile a PITTORE INGLESE della METÁ del XIX SECOLO è il ritratto di Giovane donna in lettura in interno (Olio su tela, cm. 120 x 88)(€ 8.000-12.000)

Per finire ricordiamo la presenza di MOBILI E ARREDI ANTICHI E DELL’OTTOCENTO, tra cui una splendida COPPIA DI COMMODES IN NOCE E RADICA DI NOCE di NAPOLI XVIII SECOLO (cm. 103 x 139 x 66)(€ 20.000-30.000). Inoltre, un TAVOLO ROMANO IN LEGNO LACCATO del XVII SECOLO con piano in marmo giallo di Verona (cm. 86 x 185 x 95)(€ 4.000-5.000) e uno STIPO GENOVESE IN NOCE del XVIII SECOLO (cm. 170 x 55 x 50)(€ 4.000-5.000), insieme a Sculture in marmo e in bronzo.

un’ampia proposta di Porcellane antiche, italiane ed europee, riferibili in gran parte alla produzione di Limoges del Settecento, costituita da candelieri, coppe e figure.
Inoltre le Maioliche antiche, riferibili soprattutto alla produzione di Caltagirone del Sei e Settecento.
Per finire, una proposta di Argenti antichi .

Importanti TAPPETI ANTICHI sia persiani che caucasici, sono proposti a prezzi da vero investimento per il rapporto qualità-epoca-prezzo.