Asta 114

Roma - 19/12/2012 : 21/12/2012

Aste di Dipinti, sculture e disegni, Dipinti grafiche e arti decorative, Opere in beneficenza per AMREF

  • Luogo: CASA D'ASTE - BABUINO
  • Indirizzo: Via Dei Greci 2 - Roma - Lazio
  • Quando: dal 19/12/2012 - al 21/12/2012
  • Vernissage: 19/12/2012 ore 15
  • Orari: Mercoledì 19 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, Sculture e Disegni Giovedì 20 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, Disegni e Arti decorative del XX secolo Venerdì 21 dicembre, ore 16.30 – 200 Opere in Beneficenza per Amref
  • Email: info@astebabuino.it

Tra le opere dei Maestri italiani del Novecento, la vendita propone alcuni importanti nomi di artisti italiani in ambito internazionale. Si tratta di un inedito Piero Manzoni (Soncino 1933 – Milano 1963), caposcuola della corrente dell’Arte Informale, che presentiamo con una rara opera titolata ‘Genus’, che al retro reca l’indirizzo dello studio dell’artista ‘Via Cernaia 4’ e la data al 1957 (Olio e catrame su tela, cm. 70 x 50,2)(€ 120.000-140.000). Inoltre, di Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) proponiamo due opere, un fine ‘Cavaliere’ degli anni ’50 (Tempera ed olio magro su carta, cm

22 x 15)(€ 7.000-9.000) e una ‘Periferia industriale di Monza’ del 1930 (Olio su tavola, cm. 39 x 60)(€ 8.000-12.000). Infine, di Giorgio De Chirico (Volos 1888 – Roma 1978) con una fantastica scultura di ‘Cavaliere a piedi nudi’ prova definitiva per un bronzo del 1945 (terracotta, cm. 41 x 37)(€ 60.000-80.000). Altra grande scoperta dell’asta è l’opera di una artista portoghese di adozione parigina, Maria Helena Vieira Da Silva (Lisbona 1908 - Parigi 1992) che presentiamo con ‘In the Cattedral in Amalfi’ del 1960 (Olio su tela, cm. 147,5 x 99,5)(€ 15.000-20.000).
Altri grandi nomi dell’Arte Italiana del Novecento, sono quello di Mario Mafai (Roma 1902 – 1965) con ‘La guerra’ del 1940 (Olio su tela cartoncino, cm. 24 x 30)(€ 5.000-7.000), di Alfredo Chighine (Milano 1914 – 1974) con ‘Composizione’ del 1954 (Olio su tela, cm. 62 x 50)(€ 10.000-15.000) ed ‘Astratto’ del 1949 (Olio su tela, cm. 100 x 66)(€ 7.000-9.000), di Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997) con ‘Donna’ del 1948 (Olio su tela, cm. 50 x 40)(€ 5.000-7.000), Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) con ‘Ex Abrupto’ del 1958 (Tecnica mista su retrò d'affiche, cm. 29 x 49)(€ 10.000-12.000), di Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) con ‘La colazione’ del 1915 (Olio su tela, cm. 47 x 57)(€ 10.000-15.000), di Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) con ‘Figure’ del 1940 (Tempera su cartoncino, cm. 42 x 35)(€ 3.000-4.000), di Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - 1991) con ‘Jacopo da Todi’ del 1945 (China su carta, cm. 28 x 22)(€ 3.000-4.000) e di Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiana 1899 - Patrignano del Lago 1982) con ‘La famiglia’ del 1929 (Olio su tela, cm. 78 x 88)(€ 7.000-9.000).
Nel panorama Internazionale, troviamo diverse opere di Andrè Masson (Balagny 1896 - Parigi 1987), una delle quali presenta il titolo ‘Danseurs Chinois’ del 1955 (Gouache et pulverisation su cartoncino marrone, cm. 22,8 x 19)(€ 3.000-4.000) e una ‘L'ispiration’ del 1944 (China su carta, cm. 47,5 x 37,3)(€ 3.000-4.000).

Tra gli artisti che propongono Arte Contemporanea presentiamo alcune opere di Carla Accardi (Trapani 1924) con ‘Segni rosa del 1969 (Pittura su Sycofoil, cm. 36 x 59)(€ 10.000-15.000) e ‘Segni rosa’ ancora del 1969 (Pittura su tela, cm. 40 x 50)(€ 7.000-9.000), di Gianfranco Barruchello (Livorno 1924) con ‘La traiettoria è ascendente’ del 1964 (Olio su tela, cm. 200 x 120)(€ 4.000-6.000) e di Cesare Tacchi (Roma 1940) con un ‘Autoritratto taxi’ del 1964 (Olio su tela, cm. 110 x 90)(€ 8.000-12.000)