Asta 106 Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo

BLINDARTE CONTEMPORANEA
via Caio Duilio 4d-10 80125, Napoli, Italia

Esposizione a Napoli fino alla data dell'asta
Orari: tutti i giorni fino all'asta dalle ore 10:00 alle 18:00

23/05/2023

Sono online i nuovi cataloghi delle aste BLINDARTE, che saranno esitate, dopo un periodo di esposizione nelle sedi di Napoli (opere dell’asta 106) e Milano (opere dell’asta 107), mercoledì 31 maggio presso la sede di Napoli, in collegamento telefonico con la sede di Milano.

ASTA 106 | ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
NAPOLI, 31 MAGGIO 2023
ESPOSIZIONE:
BLINDARTE NAPOLI
Da lunedì 22 maggio fino alla data dell’asta tutti i giorni dalle 10:00 alle 18:00 (incluso weekend)
Catalogo online www.blindarte.com
Mercoledì 31 Maggio, a partire dalle ore 16, presso la sede napoletana della Blindarte si terrà l’asta n. 106 di Arredi,
Dipinti Antichi e del XIX secolo.
Il catalogo propone nella prima parte una selezione di pregevoli arredi e oggetti d’arte, provenienti da un’antica
dimora gentilizia napoletana. Tra questi si segnala un gruppo presepiale di Manifattura siciliana XVIII secolo
finemente scolpito entro teca in tartaruga (Stima € 4.000 / 6.000), un bel Calamaio da scrivania, della Real
fabbrica ferdinandea di fine XVIII secolo, decorato con vedute del Vesuvio in eruzione (Stima € 1.200 /1.800), e
un raro Ventaglio con la raffigurazione di Carolina e Gioacchino Murat (Stima € 1.500 / 2.000). Per gli arredi,
particolarmente interessanti, oltre ad un’Importante coppia di consolle a demilune, Napoli Luigi XVI (Stima €
10.000/12.000), una particolare coppia di consolle siciliane del XIX secolo facenti parte di una residenza dei
Borgia (Stima € 6.000/8.000),con un’insolita lavorazione a balze. Conclude la sezione un importante Servizio di
piatti Poulard Prad (Stima € 3.000/4.000) commissionato da Carolina Murat durante la sua permanenza a Napoli
dal 1808 al 1814.
Nella sezione dedicata ai dipinti antichi, si segnalano cinque importanti opere appartenenti alla nota collezione
napoletana di Biagio De Giovanni, tra queste l’intenso Ritratto virile di Salvator Rosa (Stima € 25.000 / 30.000)
pubblicato ed esposto nell'importante mostra di Capodimonte del 2008 dedicata al pittore. A seguire non mancherà
di suscitare l’interesse dei collezionisti di vedute napoletane il monumentale dipinto di Abraham Louis Rudolph
Ducros che riprende Nisida da Posillipo (Stima € 100.000/120.000) notificato e corredato da numerose
pubblicazioni e ed esposizioni a cui ha preso parte. La sezione si arricchisce della splendida tela raffigurante una
sensualissima Betsabea al bagno di Paolo De Matteis (Stima € 50.000 / 70.000), che, inserita in un’importante
pubblicazione, è considerata uno dei suoi capolavori e di un'elegante natura morta en plain air di Abraham
Brueghel (Stima € 50.000 / 70.000), siglata.
Nella seconda parte dedicata ai dipinti del XIX secolo, viene proposto un particolare Ritratto femminile di Giuseppe
De Nittis (Stima € 12.000 / 18.000), che sarà inserito nel catalogo in preparazione a cura della Fondazione e la
raffinata tela della Cattedrale di Anversa attribuita a David Roberts (Stima € 10.000 / 15.000) a concludere la
tornata una ricca raccolta vomerese, tra i vari lotti proposti spicca una bellissima Pineta di Ischia di grande formato,
firmata da Giuseppe Casciaro, (Stima € 3.000 / 4.000) e un Ritratto di donna di Antonio Mancini ( Stima € 9.000 /
10.000) ereditato dalla prestigiosa collezione Alisio.