Transizioni arte_poesia 2014

Milano - 19/06/2014 : 06/07/2014

I docenti dell’Accademia di Brera e gli studenti coinvolti presentano le opere prodotte all’interno del laboratorio didattico “transizioni arte_poesia”.

Informazioni

  • Luogo: LA CASA DELLE CULTURE DEL MONDO
  • Indirizzo: Via Giulio Natta 11 - Milano - Lombardia
  • Quando: dal 19/06/2014 - al 06/07/2014
  • Vernissage: 19/06/2014 ore 17
  • Curatori: Paolo Di Vita, Chiara Giorgetti, Margherita Labbe, Anna Mariani
  • Generi: arte contemporanea, collettiva
  • Orari: martedì-venerdì ore 10-18.30, sabato e domenica ore 14-20, lunedì chiuso
  • Patrocini: promossa da Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Brera

Comunicato stampa

Giovedì 19 giugno 2014 alle ore 17.00, alla Casa delle culture del mondo della Provincia di Milano, i docenti dell’Accademia di Brera e gli studenti coinvolti presentano le opere prodotte all’interno del laboratorio didattico “transizioni arte_poesia”. Nel biennio 2012-2014, il laboratorio ha promosso, tra gli studenti, la conoscenza della poesia contemporanea e la sperimentazione di nuove possibili interazioni tra arte e letteratura, attraverso l’ascolto di autori contemporanei e il confronto con esperienze di ricerca visiva sia attuali che del passato

Le opere esposte sono riferite alle composizioni dei numerosi poeti coinvolti, che hanno favorito l’elaborazione di interazioni tra immagini e versi: il risultato sono illustrazioni, dipinti, libri d’artista, piccole installazioni e stampe digitali.
Tra gli autori, oltre ad allievi e docenti dell’Accademia di Brera, anche gli allievi delle Accademie di Bari e Foggia che hanno partecipato al laboratorio “da>verso” (attivato presso l’Accademia di Belle Arti di Bari nel 2012) e poeti e artisti che operano nell’ambito di contaminazioni linguistiche tra parola, immagine e scrittura.
Le opere sono visibili al pubblico presso la Casa delle culture del mondo fino al 6 luglio 2014.

Di seguito l’elenco, diviso in categorie, dei partecipanti alla collettiva:

Poeti
Alida Airaghi, Antonella Anedda, Daniela Attanasio, Alessandro Broggi, Franco Buffoni, Antonella Bukovaz, Maria Grazia Calandrone, Chandra Livia Candiani, Maurizio Cucchi, Milo De Angelis, Gabriela Fantato, Giovanna Frene, Isabella Leardini, Laura Liberale, Giancarlo Majorino, Franca Mancinelli, Laura Pugno, Stefano Raimondi, Adriano Spatola, Rossella Tempesta, Mary Barbara Tolusso, Italo Testa, Paul Vangelisti, Michelangelo Zizzi.

Studenti
Nausikaa Bertazzoli, Donya Biganian Michele Bruna, Carol Caggiano, Veronica Cappucci, Marika Cavaliere, TianYan Chen, ZhengDuo Chen, Yinglu Chen/Zhaopeng Li, Annalaura Cuscito, Laura Di Fazio, Marco Fabiano, Cristina Gargano, Narjes Ghorbani, Martina Giarola, Atefeh Haghroosta, Shiva Jabari, Kang Gao, Dian Ivanov, XuanYi Kang, Olivera Kekic, YuTong Li, Simona Lomurno, Antonella Lorusso, Qian Miao, Natasja Liv Hansen, Marianna Maellaro, Alessia Martinez, Alessio Milillo, Venus Mohazzabfar, Lorenza Nigro, Jurgina Norkute, Chantall Passarella, Concetta Petracca, Alba Petrarulo, Hsin Hsien Pu, Juan Eugenio Ochoa, Bentolhoda Pishraft, Anna Reinhardt, Martina Rizzati, Monica Rizzi, Teresa Romano/Marco Testini, Rachele Sabatino, Alessandro Sarrocco, Julia Schmolzer, Vittorio Selleri, Gita Shadravan, Anastasia Silvestri, Julian Soardi, Cristina Torri, Simone Tripaldi, You Xuan Wang, Gaia Lucrezia Zaffarano, Amin Zarif, Yuan Zhen

Artisti
Lidia Bagnoli, Josè Barrias, Sandra Bortolazzo, Dome Bulfaro, Biagio Cepollaro, Caterina Coluccio, Loretta Cappanera, Marco Cordero, Carla Crosio, Betty Danon, Renato Galbusera, Maria Cristina Galli, Anna Rosa Gavazzi, Chiara Giorgetti, Margherita Labbe, Cosmo Laera, Giancarlo Majorino, Valeria Manzi, Daniela Moro, Paola Parisi, Angelo Perrini, Antonella Pierno, Luciano Pivotto, Stefano Pizzi, Antonio Porta, Romano Ragazzi, Carmine Sabbatella, Laura Scaringi, Adriano Spatola, Aldo Spinelli, Delphine Valli, Virgilio Vecchio, Federico Vescovo, William Xerra, Majla Zeneli