Phifest 2018

Milano - 08/06/2018 : 10/06/2018

Il Festival internazionale della Fotografia, giunto quest’anno alla sua terza edizione, rinnova l’appuntamento con tutti gli appassionati di fotografia durante la Milano Photo Week.

Informazioni

  • Luogo: FABBRICA DEL VAPORE
  • Indirizzo: Via Giulio Cesare Procaccini 4 - Milano - Lombardia
  • Quando: dal 08/06/2018 - al 10/06/2018
  • Vernissage: 08/06/2018
  • Generi: fotografia, festival
  • Orari: 8 Giugno: 20:00 - 22:00 9 Giugno: 10:00 - 22:00 10 Giugno: 10:00 - 22:00
  • Biglietti: ingresso libero

Comunicato stampa

PHIFEST, il Festival internazionale della Fotografia, giunto quest’anno alla sua terza edizione, rinnova l’appuntamento con tutti gli appassionati di fotografia durante la Milano Photo Week. Dall’8 al 10 Giugno infatti, PHIFEST sarà attivo con le esposizioni, i workshop e i talk presso la Fabbrica del Vapore

PHIFEST, è un collettivo multiculturale di fotografi di respiro internazionale, un’importante occasione d’incontro e un’officina creativa in cui artisti e professionisti si confrontano attraverso attività collaterali come workshop, talk e letture portfolio.

Come ogni edizione, PHIFEST propone un tema attorno al quale convergono le opere e artisti coinvolti

Il tema di questa terza edizione sarà il COLORE, intesto come “un mezzo per influenzare direttamente un’anima. Il colore è il tasto. L’occhio è il martelletto. L’anima è un pianoforte con molte corde. L’artista è la mano che, toccano questo o quel tasto fa vibrare l’anima” (Vasilij Kandinskij “Lo Spirituale nell’Arte”, 1909).

Previsti a calendario quest’anno saranno gli interventi di Roberto Bernè, titolare dello studio Bernè e specializzato in stampe fotografiche fineart (http://www.studioberne.com), e il fotografo Luca Bortolato (http://www.lucabortolato.com).

PHIFEST è un festival realizzato in collaborazione con Phifest, Le Cannibale e Cliniq con il patrocinio del Comune di Milano.

L’accesso a PHIFEST è gratuito. Gli orari di apertura della manifestazione sono:

8 Giugno: 20:00 - 22:00
9 Giugno: 10:00 - 22:00
10 Giugno: 10:00 - 22:00


Gli artisti esposti:

Agata Wolanska http://www.agata-wolanska.com
Alex Currie https://www.alexcurrie.pictures
Anastasia Cazabon http://anastasiacazabon.com/home.html
Carola Ducoli http://www.caroladucoli.com
Carolina Mizrahi http://www.carolinamizrahi.com
Chiara Cordeschi http://www.chiaracordeschi.com
Chrissie White http://www.chrissiewhite.com
Concetta Rotilio https://www.concettarotilio.com
Cristina Altieri https://cargocollective.com/cristinaaltieri
Cristina Coral http://www.cristinacoral.it
Dima Chyornyy http://dimachyornyy.com
Greg Ponthus http://cargocollective.com/gregponthus
Guoman Liao http://guomanliao.com
Jake Hostetter http://www.made-by-jake.com
Laura Makabresku http://lauramakabresku.com
Laurence Philomene http://www.laurencephilomene.com
Lisa Carletta http://www.lisacarletta.com
Maurizio Di Iorio http://www.mauriziodiiorio.com
Sara Mautone http://cargocollective.com/saramautone
Tania Franco Klein https://www.taniafrancoklein.com
Ulas & Merve http://ulasmerve.tumblr.com
Yulia Taits https://www.yuliataitsphoto.com
Virginia Rota http://virginiarota.es