Asta 123

Roma - 24/09/2013 : 27/09/2013

Asta di Arredi e dipinti antichi Arredi e dipinti del XIX secolo Arte moderna e contemporanea, arti decorative Argenteria, varia e collezionismo.

  • Luogo: CASA D'ASTE - BABUINO
  • Indirizzo: Via Dei Greci 2 - Roma - Lazio
  • Quando: dal 24/09/2013 - al 27/09/2013
  • Vernissage: 24/09/2013 ore 15

RREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA COMMITTENZE ROMANE
ARTE MODERNA, ARTI DECORATIVE, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 24 settembre, ore 15 – Arredi e dipinti antichi
Mercoledì 25 settembre, ore 15 –Arredi e dipinti del XIX secolo
Giovedì 26 settembre, ore 15 – Arte moderna e contemporanea, arti decorative
Venerdì 27 settembre, ore 15 – Argenteria, varia e collezionismo

Esposizione da venerdì 20 a lunedì 23 settembre 2013, ore 10/20

Il dipartimento di DIPINTI ANTICHI propone opere settecentesche ispirate alla storia e alla mitologia classica; tra queste, un fine dipinto di Andrea Casali (Civitavecchia 1705 - Roma 1784) raffigurante la scena Spurio Lucrezio e Collatino assistono alla morte di Lucrezia (Olio su tela, cm. 38 x 47,5)(€ 4.000-5.000) e uno di Alessandro Valdani (Chiasso 1712 - 1773) raffigurante Le nozze di Cupido e Psiche (Olio su tela, cm. 138 x 97)(€ 4.000-6.000).

Il dipartimento dei DIPINTI DELL’OTTOCENTO propone un cospicuo numero di belle opere di ambito romano, quali un tris di interessanti dipinti giovanili di Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) con sapore partenopeo raffiguranti Bagnanti a Capri con veduta dei faraglioni, Casa a Posillipo con veduta del Vesuvio e Veduta di Capri con barche e pescatori del 1927 (Olio su cartone, cm. 24 x 29)(€ 2.000-3.000 cad). Inoltre, di Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) un bel paesaggio montano Sul Gran Sasso d'Italia (Olio su tavola, cm. 30 x 41)(€ 1.000-1.500), di Ettore Roesler Franz (Roma 1845 - 1907) una veduta de La Tomba di Santa Costanza (Acquerello su carta, cm. 37 x 37)(€ 1.000-1.500),
Di ambito veneto, l’opera di Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) con un Corteo del Corpus Domini nella Basilica di San Marco (Acquerello su carta, cm. 108 x 62)(€ 1.500-2.000).
Tra gli artisti europei, proponiamo l’opera dell’orientalista inglese Frederick Goodall (Londra 1822 - 1904) con Figure sulla riva del Nilo con veduta delle Piramidi del 1890 (Olio su tela, cm. 38 x 91)(€ 4.000-6.000).

Per finire ricordiamo la presenza di MOBILI ANTICHI E DELL’OTTOCENTO, dove presentiamo un raro Trumeau Biedermeier svedese a cilindro (cm. 225 x 120 x 55)(€ 1.000-1.500) e una cospicua collezione di Mobili europei dell’Ottocento. Inoltre, una Commode emiliano-lombarda Luigi XVI impiallacciata in bois de rose, con intarsi in ebano viola, acero e legno di bosso e bordi in ebano (cm. 96 x 135 x 66)(€ 2.500-3.000) e una Credenza e Cassapanca toscana del XVII secolo in noce con sculture a bambocci (cm. 102 x 110 x 58 e cm. 64 x 173 x 52)(€ 2.500-3.500).

La terza giornata d’asta sarà dedicata alla vendita di opere di ARTE DEL NOVECENTO, siano essi dipinti, sculture, oggetti e mobili di design. Tra i maestri italiani, proponiamo opere di Francesco Trombadori (Siracusa 1886 - Roma 1961) con Nudo di donna di spalle (Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 46,5 x 29)(€ 1.500-2.500), di Paolo Forcella (1868 - ?) un grande paesaggio siciliano con Fanciulli sulla terrazza con vista dell'Etna (Olio su tela, cm. 113 x 200)(€ 5.000-7.000), di Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) una Composizione con bottiglia, frutta, anguria tagliata e pipa del 1930 (Affresco su tavola in cartone pressato, cm. 61 x 79)(€ 2.000-3.000), di Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - 2000) con Natura viva di pesci su piatto del 1984 (Olio su tela, cm. 50 x 70)(€ 1.000-1.500) e di Salvatore Fiume (Comiso 1915 - 1997) una scultura I messicani (terracotta dipinta a sagoma di sasso, cm. 30 x 50 x 43)(€ 1.500-2.000).
Tra gli Arredi, proponiamo un Vaso in vetro firmato Loraine Nancy a lungo collo decorato con polveri di colore nero su fondo arancio degli anni '40 (cm. 42 x 12)(€ 4.000-5.000) ed alcuni Solifleur di Emile Gallè.

La quarta giornata di vendita è arricchita dall’offerta degli Argenti, delle Porcellane e di una ampia proposta di TAPPETI ANTICHI sia persiani che caucasici e oggetti di interesse Collezionistico.