A Stomaco Vuoto

Milano - 14/04/2015 : 19/04/2015

In occasione del Salone del Mobile 2015, il Lazzaretto presenta “A Stomaco Vuoto” oggetti, pensieri e progetti sul tema del digiuno.

Informazioni

  • Luogo: IL LAZZARETTO
  • Indirizzo: via Lazzaretto 15 - Milano - Lombardia
  • Quando: dal 14/04/2015 - al 19/04/2015
  • Vernissage: 14/04/2015 ore 19
  • Generi: design, arte contemporanea, inaugurazione
  • Orari: 10.00 - 19.00 Opening night: martedì 14 aprile dalle ore 19.00 alle ore 23.00 Chiusura: domenica 19 aprile ore 18.00

Comunicato stampa

Dal 14 al 19 aprile prossimo, in via Lazzaretto 15 a Milano, design, arte e parola scenderanno in campo per dar vita a “A STOMACO VUOTO”, esposizione di progetti attorno al tema del digiuno, da un concept creativo di Linda Ronzoni, Andrea Vitullo e Alfred Drago, sviluppata e curata dallo studio DWA - Alberto Artesani e Frederik De Wachter



La mostra, promossa da Spin-To in occasione della Milano Design Week 2015 e inserita all’interno del circuito Porta Venezia in Design, presenterà il lavoro di ventuno artisti e designer appositamente invitati a interpretare, attraverso le loro opere, un tema tanto delicato e complesso come quello del digiuno.
Un tema che vuole essere anche una provocazione proprio nell'anno di Expo 2015, in cui Milano sarà la piattaforma di un confronto di idee sul tema dell’alimentazione, ma soprattutto l'opportunità per una riflessione inedita su un tema controverso ma anche ricco di possibili sguardi creativi e rigeneranti.

A STOMACO VUOTO rappresenterà anche l’occasione per inaugurare il nuovo spazio IL LAZZARETTO. Sarà il primo di una serie di eventi che animeranno questo luogo durante tutto l’anno e che continueranno a sviluppare il ricco tema del digiuno.

IL LAZZARETTO è uno spazio fondato da Alfred Drago e Roberta Rocca, progettato e realizzato da DWA, ma è anche un’associazione culturale, un luogo dove designer, grafici, scrittori, fotografi, attori, musicisti, insegnanti di yoga e cuochi, potranno incontrarsi e avviare inedite contaminazioni.
IL LAZZARETTO è anche l’idea di far nascere progetti nuovi, che creino connessione col quartiere e contemporaneamente abbiano un respiro internazionale, che mettano assieme il lavoro e le relazioni, la cultura e la cura di sé, il radicamento nella città e il territorio globale.



____________
A STOMACO VUOTO - WITH EMPTY STOMACH*
*IL LAZZARETTO

Dal 14 al 19 aprile 2015 - Via Lazzaretto 15 (ingresso anche da via San Giovanni alla Paglia 4)
Orari: 10.00 - 19.00
Opening night: martedì 14 aprile dalle ore 19.00 alle ore 23.00
Chiusura: domenica 19 aprile ore 18.00



Designer e artisti coinvolti:
Alessandro Costariol - www.alessandrocostariol.com
Alfred Drago Rens - www.dragorens-art.com
Alice Guareschi - http://aliceguareschi.it/
Analogia Project - www.analogiaproject.com
Andrea Q - http://qandreaq.tumblr.com/AQ
Antonio Rovaldi - www.antoniorovaldi.com
Arabeschi di Latte - http://www.arabeschidilatte.org
Diego Grandi - www.diegograndi.it
Donata Paruccini - www.donataparuccini.it
DWA - www.dw-a.it
Ferruccio Laviani - www.laviani.com
Francesca Perani - www.francescaperani.com
Garth Roberts - www.garthglobal.com
Giovanna Silva - www.giovannasilva.com
Karmachina - www.karmachina.it
Lachaert and D'hanis - http://www.lachaert.com
Luc Guy Beaussart - http://lucbeaussartdesigner.com
Patricia Urquiola - www.patriciaurquiola.com
Peter Marigold - www.petermarigold.com
Servomuto - www.servomuto.com
Studio Dessuant Bone - http://studiodessuantbone.com

____________
About Lazzaretto:
Il Lazzaretto è uno spazio in via Lazzaretto 15.
Il Lazzaretto è un’associazione culturale. Il Lazzaretto è un’idea.
Il Lazzaretto è un luogo dove designer, grafici, consulenti, scrittori, fotografi e artisti, lavorano, si incontrano, si contaminano.
Ma è anche l’idea di far nascere progetti inediti. Che creino connessione col quartiere e contemporaneamente abbiano un respiro internazionale, che mettano assieme il lavoro e le relazioni, la cultura e la cura di sé, il radicamento nella città e il territorio globale.

____________
About Porta Venezia in Design:
Porta Venezia in Design | Liberty è il circuito fuori salone che abbina la contemporaneità del Design e dell’arte all’eredità architettonica e decorativa dello stile Liberty - di cui è particolarmente ricca questa zona della città - per renderla maggiormente nota ai cittadini e agli ospiti stranieri che visitano Milano durante la design week.