Vª Biennale Internazionale Mail Art Cinema

San Demetrio Corone - 24/08/2012 : 26/08/2012

l Ce.Ri.S. - Centro Ricerche e Sviluppo, lo Studio Guzzardi e Ceris Arte - Contenitore d'Arte Moderna e Contemporanea, ospitano dal 20/10/2002 l'Archivio Internazionale di Mail Art. L'Archivio vuole essere un centro permanente e continuamente aggiornato di opere, informazioni, documenti e recapiti e-mail (con l'eventuale l'URL del rispettivo sito ufficiale) dei Mail Artists operanti al mondo.

Informazioni

  • Luogo: COLLEGIO SANT'ADRIANO
  • Indirizzo: Via Dante Alighieri – 87069 - San Demetrio Corone - Calabria
  • Quando: dal 24/08/2012 - al 26/08/2012
  • Vernissage: 24/08/2012
  • Generi: cinema

Comunicato stampa

Vª Biennale Internazionale Mail Art “Cinema”

Durata: Dal 24 al 26 di Agosto
Luogo dell’esposizione: Collegio Chiesa di Sant’Adriano Corso Dante Alighieri 87069 San Demetrio Corone (CS) Italia
Ingresso: Libero
Orario: 18,00/21,00
Organizzazione: Studio Guzzardi
Web: www.guzzardi.it/arte/pagine/cinema.html
Info cell. 330863221 E-mail [email protected]
Direzione Artistica: Claudio Grandinetti
In collaborazione con:
Studio Guzzardi
Archivio Internazionale Mail Art
IIª Biennale dell’ArberiaFilmFestival Fiction Cortometraggi Film della Memoria
Ce.Ri.S. Centro Ricerca e Sviluppo di Cosenza

Italia
Patrocinio: Comune di San Demetrio Corone (CS) Italia
Catalogo: On line
Nazioni ed artisti partecipanti:
ARGENTINA Silvio De Gracia, Samuel Montalvetti, Hilda Paz, Sol Pedrosa AUSTRIA Wilhelm Schramm BELGIO Miche Art Universalis, Vero Rigole BRASILE Hugo Pontes CANADA Mailarta Studio J, Kiera Pannell, Snappy Studio Studio J, DANIMARCA Steen Krarūp, Marina Salmaso FINLANDIA Paul Tiililä FRANCIA Alexandre Hervè, Chantal Casamayor de Planta, Daniel Daligand, Michel Della Vedova, Rémy Pénard, André Robér, Marcelle Simon, Valentine Mark Herman, GEORGIA Nino Lomadze GERMANIA Lutz Beeke, Joachim Buchholz, Hans Braumueller, Petra Dzierzon, Roland Halbritter, Hagen Klennert, Jeanette Geissler, Andrew Maximilian Niss, Nome non decifrato, Iara Simonetti GIAPPONE Ryosuke Cohen, Fumie Taniyama, Takashi Tochiyama INDONESIA Evie Satijadi INGHILTERRA Simon Warren ITALIA Germana Albertone, Francesco Aprile, Paola Baldassini, Tiziana Baracchi, Vittore Baroni, Giovanni Bonanno, Adriano Bonari, Anna Boschi, Angela Bugliari Armenio, Mirta Caccaro, Alfonso Caccavale, Bruno Capatti, Guido Capuano, Bruno Cassaglia, Maurizia Carantani, Mauro Ceselli, Carla Colombo, Massimo Conti (Impronte Ignote), Maria Credidio, Natale Cuciniello, Antonio De Marchi Gherini, Nunzio De Marco, Adolfina De Stefani, Gianni Donaudi, Alla Dzhumaeva, égo_tek, Lino Foffano, Fulgor C. Silvi, Claudio Grandinetti, Nella Giambarresi Carlo Iacomucci, Claudio Jaccarino, Oronzo Liuzzi, Serse Luigetti, Ruggero Maggi, Antonello Mantovani, Carmelo Marchese, Emilio Morandi, Walter Pennacchi, Postremo Vate (Fabrizio Legger), Antonio Sassu, Giuseppe Riccetti, Maria Romeo, Serena Rossi, Enzo Salanitro, Roberto Scala, Domenico Severino, Alberto Sordi, Tonino Sorrentino, Giovanni Strada (Stradada), Antida Tammaro, Silvia Venuti, Rosanna Veronesi, Mauro Vezzoli MACEDONIA Zlatko Krstevski MESSICO José Luis Alcalde Soberanes (José Alcalde) NORVEGIA Jaromir Svozilik OLANDA Piet Franzen Sidac PORTOGALLO Beatriz Albuquerque, José Manuel Fiweiredo RUSSIA Dmitry Babenko, Valery Shimanovsky, SPAGNA Pedro Bericat, Miguel Jiménez (El Taller de Zenòn) SVEZIA Ottmar Bergmann TURCHIA Ahmet Demír, Şinasi Günes, Trakya Üniversitesi Güzel Sanatlar Fakültesi , Gul Ates, Danla Bozilurt, Fahri Gagdas, Ugur Gelebi, Deniz Gokduman, Gigden Gokgeciler, Elif Gul, P.Boris Kabzimal, Mehnet Enim Kuguk, Rengin Ozbahar, Tolgo Temal, Elcin Topcu, Adnzn Ugar UCRAINA Anonymous UNGHERIA Pál Csaba, Torma Cauli U.S.A. John M. Bennett, Daniel C. Boyer, Carla Cryptic, Crackerjack Kid, Fleur Helsingor, Connie Jean, Judith Skolnick, Venezuela _guroga