Video.it 2013 – Arte Animata

Torino - 25/09/2013 : 26/09/2013

Per questa nuova edizione 2013, a cura di Francesco Poli, Andrea Pagliardi, Francesco Bernardelli, si è voluto affiancare al consueto concorso a premio un nuovo programma di proiezioni e incontri, sviluppato in collaborazione con ASIFA Italia, offrendo un focus su caratteri e tendenze delle ricerche indipendenti in animazione.

Informazioni

Comunicato stampa

Artegiovane presenta

VIDEO.it 2013 - ARTE ANIMATA

25 - 26 settembre 2013

Fondazione Merz, Via Limone 24 Torino



mercoledì 25 settembre

h. 20.45 Presentazione della XIII rassegna

h. 21.00 Premiazione + Proiezione del Concorso Video.it 2013

- a seguire Intervallo

h. 22.00 Performance Danza Contemporanea: Claudia Caldarano - ESSERE

(in collaborazione con Mosaico Danza)

h 22,30 Proiezione del programma Animazioni indipendenti italiane

(in collaborazione con Asifa Italia)



giovedì 26 settembre

h

20.45 Special Focus: Incontro con Andrea Martignoni, Alvise Renzini e Nicola Console - 2° programma Animazioni indipendenti italiane

h 22.15 Intervallo

h 22.30 Concerto UOCHI TOKI



Per la tredicesima edizione, VIDEO.it continua l'esplorazione dedicata alle creazioni audiovisive di artisti emergenti. Per il nuovo appuntamento autunnale, Artegiovane, con la preziosa collaborazione di ASIFA - Associazione Italiana Film d'animazione e della Fondazione Merz, e sostenuti dalla Regione Piemonte e dalla Camera di Commercio di Torino, mantiene e riarticola il proprio impegno di sostegno alla giovane creazione, cercando anzi di ampliare l'orizzonte delle proposte dedicate alla ricerca artistica toccando un nuovo orizzonte.

Per questa nuova edizione 2013, a cura di Francesco Poli, Andrea Pagliardi, Francesco Bernardelli, si è voluto affiancare al consueto concorso a premio un nuovo programma di proiezioni e incontri, sviluppato in collaborazione con ASIFA Italia, offrendo un focus su caratteri e tendenze delle ricerche indipendenti in animazione. Inoltre sono previsti due specifici momenti performativi: un solo di danza di Claudia Caldarano e un concerto live di UOCHI TOKI., mantenendo così il carattere interdisciplinare della rassegna, già sviluppato negli anni passati grazie alle precedenti proposte di danza contemporanea sempre curate da Mosaico Danza.



PROGRAMMA:



MERCOLEDI 25 SETTEMBRE

FONDAZIONE MERZ



ORE 21

INTRODUZIONE E PREMIAZIONE (a cura di A.Chevallard e F.Poli)



PROGRAMMA CONCORSO PREMIO VIDEO.it 2013

Ludovica Mantovan, Ingranaggi Sospesi. Vita alienata di un sommergibilista (2013) 3'19"

Marianna Giuliana, Al di là (2013) 1'58"

Alessandra Fanelli, Il sonno della ragione genera mostri (2013 ) 1'49"

Mauro Rescigno, Deep Sleep (2013) 2'21"

Annamaria Di Giacomo, Abendstern (Stella della sera) (2013) 3'20"

Roberta Montaruli, Il tempo di tornare a casa (2013) 0'34"

Danilo Torre, Da Lingotto a Paradiso (2010) 3'14"

Gianluigi Maria Masucci, Wallskin-La pelle della città. Chapter I (2012) 4'03"

Fabrizio Bellomo, 32 dicembre (2011) 3'02"

Angela Viora, Nero Policromatico (Dudi's Friends) (2013) 1'35"

Federica Bruni, What a beautiful frame (2012) 2'07"

Francesca Arri, Self Portrait (2012) 3'59"

Rita Casdia, White Sex (2008) 1'53"

Eleonora Lambo, Genesis (2013) 3'14"

Lucia Veronesi, Paesaggio senza titolo #4 (2013) 2'22"

Ramona Mantegazza, Work in progress (2012) 2'39"



ORE 22

PERFORMANCE DI DANZA CONTEMPORANEA

ESSERE di Claudia Caldarano

(in collaborazione con Mosaico Danza)



ORE 22.30

ANIMAZIONI INDIPENDENTI ITALIANE

(in collaborazione con ASIFA - Italia)

a cura di Paola Bristot e Andrea Martignoni

Ericailcane, il numero delle bestie (Italia, 2009) 4'55"

Chiara Ambrosio, The Journey of the Birdboy (Italia, 2007) 4'23"

Sergio Basso, Lorenzo Latrofa, Giallo a Milano (Italia, 2009) 6'51"

Michele Bernardi, Djuma (Italia, 2012) 3'50"

Marco Capellacci, Le Fobie del Guardrail (Italia, 2012) 5'

Roberto Catani, La funambola (Italia, 2002) 6'

Igor Imhoff, Percorso #0009-0410 (Italia, 2010) 4'28"

Ivan Manuppelli - Gianluca Lo Presti, Aztrokitifk & Mario Show (Italia, 2008) 5'

Giovanni Munari, Dalila Rovazzani, Arithmétique (Italia, 2010) 4'

Beatrice Pucci, Imago (Italia, 2008) 5'50"

Saul Saguatti - Audrey Coïaniz, Corpus No Body (Italia 2010) 6'

Donato Sansone (aka Milkyeyes), Topo glassato al cioccolato (Italia, 2011) 2'40"

Alessia Travaglini, Silenziosa-Mente (Italia, 2011) 5'





GIOVEDI 26 SETTEMBRE

FONDAZIONE MERZ



ORE 21

INCONTRO-CONVERSAZIONE CON ANDREA MARTIGNONI, ALVISE RENZINI E NICOLA CONSOLE E ANDREA PAGLIARDI

(in collaborazionecon ASIFA)

Le proiezioni includeranno:

Alvise Renzini, Ci sono gli spiriti (Italia, 2009), 6'20"

Nicola Console, Dieci cadute (Italia, 2012), 17'57"



ORE 22.30

UOCHI TOKI live