Sguardi Sonori 2015, dedica nella sua decima edizione al SUONO ARTISTICO ITALIANO: La Soundart in Italia dal 1945 – 2001, un viaggio a ritroso nel tempo dell’arte, dove il suono ha caratterizzato Il processo creativo degli artisti/musicisti/poeti/performers italiani.

Informazioni

Comunicato stampa

Sguardi Sonori 2015, dedica nella sua decima edizione al SUONO ARTISTICO ITALIANO:
La Soundart in Italia dal 1945 – 2001, un viaggio a ritroso nel tempo dell’arte, dove il suono ha caratterizzato Il processo creativo degli artisti/musicisti/poeti/performers italiani. La soundart è già da anni motivo di dibattito e confronto internazionale, ma forse è la prima volta che viene fatta un indagine approfondita al riguardo. I materiali che costituiscono sia il catalogo che la mostra, vengono esclusivamente dal Web: (Internet per i documenti e Youtube per le immagini video)



Il festival curato da Carlo Fatigoni e Sandro Cecchi si articola nelle seguenti sezioni: VISUALART,
VIDEOART, CINEMA, LIVE PERFORMANCES. La rassegna si svolge a Factory Spazio Giovani di Roma Capitale presso La Pelanda dal 29 settembre al 3 ottobre. Il giorno dell’inaugurazione alle ore 15 con il vernissage della mostra, sarà possibile vedere la documentazione audiovisiva di oltre 200 artisti protagonisti della SOUNDART ITALIANA dal 1945 al 2001. Tra questi alcuni saranno presenti il giorno dell’inaugurazione: SIMONETTA LUX, LUCA MARIA PATELLA, MARIO SASSO, MIMMA PISANI, PIO MONTI, IDA GEROSA, NICOLA SANI, MICHELANGELO LUPONE, SIMONE CARELLA. GIOVANNI FONTANA, PIERO MOTTOLA, SERGIO LOMBARDO, GIANFRANCO NOTARGIACOMO, DANIEL FRANCHINA e tanti altri. Una stanza è dedicata al nostro progetto di “Concerto per astronauta e orchestra INFINITE SPACES” con il Maestro Ennio Morricone e l’astronauta Roberto Vittori.

Gli artisti|musicisti|poeti|letterati|teorici| coinvolti nella Mostra Soundartitalia dal 1945 al 2001 sono i seguenti (ci scusiamo per gli assenti per i quali non è stato possibile reperire adeguato materiale documentativo dal web):

ACHILLE BONITO OLIVA, ACHILLE PERILLI, ADRIANO ABBADO, ADRIANO SPATOLA, AGOSTINO DI SCIPIO,
ALBERT MAYR, ALBERTO GRIFI, ALDO CLEMENTI, ALE GUZZETTI, ALESSANDRO FOGAR, ALFREDO LEONARDI,
ALFREDO PIZZO GRECO, ALLAN BRYANT, ALVIN CURRAN, AMORE MIO, ANGELO PACCAGNINI, ANTONELLA PINTUS, ANTONIO BARRESE, ARCHIVIO ITALIANO DEI PAESAGGI SONORI, ARCHIZOOM, AREA, ARRIGO LORA TOTINO, ARTE RADIOFONICA, ASI, ATTILIO PIERELLI, AUDIO BY VISUAL ARTISTS, AUDIOBOX, AUGUSTO CONCATO, BAOBAB, BEAT 72, BOLOGNA ROCK, BRUNA ESPOSITO, BRUNO MADERNA, BRUNO MUNARI, CANECAPOVOLTO, CARLO ALFANO, CARLO DE PIRRO, CARLO FATIGONI, CARMELO BENE, CATERINA DAVINIO, CATHY BERBERIAN, CENTRO DI SONOLOGIA COMPUTAZIONALE VENEZIA, CESARE PIETROIUSTI, CHRISTINA KUBITCH E FABRIZIO PLESSI, CLAUDIO PARMIGGIANI, CLAUDIO PARODI, COMPUTER ART STORIA, CORRENTI MAGNETICHE, CUOGHI E CORSELLO, d.i.s.c.o.t.h.e.q.u.e, DAL SEGNO AL SUONO, DANIELE CIULLINI, DANIELE LOMBARDI, DAVIDE MOSCONI, DOMENICO GUACCERO, DOMENICO SCIAJNO, EDOARDO SANGUINETI, EGISTO MACCHI, ELIO MARCHEGIANI, ELIO MARTUSCIELLO, ELISEO MATTIACCI, EMILIO FANTIN, EMILIO ISGRO’, EMILIO PRINI, EMILIO VEDOVA, Ennio Chiggio – NPS, ENNIO MORRICONE, ENORE ZAFFIRI, ENRICO CASTELLANI, ENZO MINARELLI, ETERO GENIO, EUGENIO MICCINI, FABIO MAURI, FANZINES, FATHI HASSAN,
FAUSTO RAZZI, FAUSTO ROMITELLI, FERNANDO GRILLO, FERRUCCIO ASCARI, FILIPPO PANSECA, FORMAT - architetture sonore, FRANCA SACCHI, FRANCESCO CURRA', FRANCO ANGELI, FRANCO EVANGELISTI, FRANCO VACCARI, FRANCO VERDI, FUTURA POESIA SONORA, FUTURISMO, GAZNEVADA, GIACINTO SCELSI, GIAMPAOLO GUERINI, GIANCARLO CARDINI, GIANCARLO SCHIAFFINI, GIANCARLO TONIUTTI, GIANFRANCO NOTARGIACOMO, GIANNI EMILIO SIMONETTI, GIANNI SASSI, GILBERTO ZORIO, GINO DE DOMINICIS, GIORGIO BATTISTELLI, GIOVANNI ALBANESE, GIOVANNI FONTANA, GIULIANO ZOSI, GIULIO TURCATO, GIUSEPPE CHIARI, GIUSEPPE IELASI, GIUSEPPE MORROCCHI, GIOVANOTTI MONDANI MECCANICI, GRUPPO ’70, GRUPPO 63, Gruppo Di Improvvisazione Nuova Consonanza, GRUPPO N, GRUPPO T, HANRICH, I SANTINI DEL PRETE, IDA GEROSA, IGNAZIO LAGO, IL DOLCE STIL SUONO, ITALIAN PUNK HARDCORE, IVANO NARDI, JESUS VILLA-ROJO, JOHN CAGE, KYRAHM e JULIUS KAISER, LAMBERTO PIGNOTTI, LAURA GRISI, Le antiche sirene di allarme antiaereo sui tetti di Roma, LEONARDO MOSSO, LILIANA MORO, LIVIO CASTIGLIONI, LUCA MARIA PATELLA, LUCA MITI, LUCA VITONE, LUCIANO BERIO, LUCIANO FABRO, LUCIANO ORI, LUCIANO TRINA, LUIGI LANZILLOTTA, LUIGI NONO, LUIGI VIOLA, LUIS BACALOV, MARCELLO MALOBERTI, MARCELLO MORANDINI, MARINELLA PIRELLI, MARINO ZUCCHERI, MARIO AIRO', MARIO BERTONCINI, MARIO CANALI, MARIO CARBONE, MARIO SASSO, GREGORY MARKOPOULOS, MASSIMO GIUNTOLI, MAURIZIO BIANCHI, MAURIZIO MERCURI, MAURIZIO MOCHETTI, MAURIZIO NANNUCCI, MAURO BORTOLOTTI, MAURO FOLCI, MAURO GRAZIANI, MAURO SAMBO, MEV Musica Elettronica Viva, MICHELANGELO LUPONE, MICHELE SAMBIN,MICHIKO HIRAYAMA, MIMMO PALADINO, MIMMO ROTELLA, MITTAGEISEN, NICOLA FRANGIONE, NICOLA PELLEGRINI, NICOLA SANI, non.gruppo erostrato , NUOVA OFFICINA BOLOGNESE , OSKAR BARRILE , OTOLAB ,
OUTOFF Teatro Stabile di Innovazione, PAOLO CASTALDI, PAOLO KETOFF, PAOLO PISCITELLI, PAOLO SCHEGGI, PATRIZIA VICINELLI, PIERO FOGLIATI, PIERO GILARDI, PIERO MANZONI, PIERO MOTTOLA, PIETRO GROSSI, PINOT GALLIZIO, PINUCCIO SCIOLA, PIO MONTI, PUNK, RADIO JUDICA CORDIGLIA, RADIOTAXI, RAI, ROBERTO DOATI, ROBERTO LANERI,
ROBERTO PACI DALO’, RUDI PUNZO, SALVATORE SCIARRINO, SANDRO GRONCHI, SARENCO, SERGIO LOMBARDO, SERGIO MALTAGLIATI, SILVIO WOLF, SIMONE CARELLA, SIMONETTA LUX, SIXTO NOTES, SKIANTOS, SONORITA' PROSPETTICHE,
STEFANO FONTANA, STEVE LACY, STUDIO AZZURRO, Studio di Fonologia della RAI di Milano, SYLVANO BUSSOTTI, TAC,
TARONI CIVIDIN, TERESA RAMPAZZI, TERREMOTI, TERVISEX, THE GREAT COMPLOTTO, THORSTEN KIRCHHOFF, TOMASO BINGA, TOMMASO TOZZI, TRAUMFABRIK, UGO LA PIETRA, UMBERTO BIGNARDI, UMBERTO ECO, VALERIO ADAMI, MIMMA E VETTOR PISANI, VINCENZO AGNETTI, VITTORE BARONI, VITTORIO GELMETTI, WALTER MARCHETTI, WALTER OLMO.

Ci saranno eventi dal 29 settembre al 3 ottobre che vedranno coinvolti
nella sezione CINEMA e documenti i seguenti artisti:
GIORGIO BATTISTELLI, MARIO CARBONE, DEMETRIO STRATOS, MARIO SASSO, IDA GEROSA, LUCIANO BERIO / BRUNO MADERNA, GREGORY MARKOPOULOS, BRUNO MUNARI, MICHELANGELO LUPONE, PUNK HARDCORE ITALIANO 80/89 e tanti altri

nella sezione live performances i seguenti artisti:
ANTONELLA PINTUS, ROMA LAPTOP ORCHESTRA, GIOVANNI FONTANA, NICOLA SANI, MICHELANGELO LUPONE,KYRAHM E JULIUS KAISER (HUMAN INSTALLATION),IVANO NARDI,TERVISEX, FAUSTO MARCON, IGNAZIO LAGO E TITTI PRITTI, ANTONIO CAGGIANO, MARIO BUONINFANTE, ERNESTO CECCO D’ORTONA, IACOPO SINIGAGLIA, FEDERICO FODERARO, KEIKO MORIKAWA, PIERO MOTTOLA, PAI DUSI, CHRISTIAN CALIENDO, I SANTINI DEL PRETE, CONY RAY, FATICART e tanti altri

Le seguenti istituzioni :
A.S.I. (Agenzia Spaziale Italiana), FEDERAZIONE CEMAT, CRM (Centro Ricerche Musicali, Roma),

Durante la mostra verrà messo in vendita il catalogo di 1200 pagine che potrà essere visionato e prenotato. Il ricavato andrà esclusivamente a coprire le spese di stampa e a sostenere l’Associazione FaticArt.

Si ringraziano le seguenti Istituzioni Pubbliche e Private che hanno reso possibile il festival: REGIONE LAZIO, COMUNE DI ROMA, INTECS, AIPAS, IMT, SUPERELECTRIC, Consorzio Vini Montefalco.