Il Ponte Casa d’Aste Milano – Asta

IL PONTE CASA D'ASTE
Palazzo Crivelli Via Pontaccio, 12 20121 , Milano, Italia

15 aprile 2014 ore 15.30 Dipinti e Sculture del XIX e XX sec.
16 aprile 2014 ore 15.30 Arredi e Dipinti antichi

15/04/2014

ore 15.30

Saranno proposti in asta oltre 300 lotti suddivisi in due tornate: dipinti e sculture del XIX e XX secolo ed arredi e dipinti antichi.

Importante appuntamento con le aste primaverili della storica Casa d'Aste milanese Il Ponte che quest'anno celebra una tappa importante, i primi 40 anni di attività. Nella prestigiosa sede di Palazzo Crivelli in Via Pontaccio n.12, i prossimi 15 e 16 aprile saranno proposti in asta oltre 300 lotti suddivisi in due tornate: dipinti e sculture del XIX e XX secolo ed arredi e dipinti antichi. Nella prima tornata una selezione di inediti dipinti del XIX sec. provenienti da collezioni private, tra i quali un trittico di grandi dimensioni di Andrea Tavernier "Gli Effimeri" del 1902-1903, olio su tela, esposto in occasione della Biennale di Venezia del 1903; un dipinto di Vittorio Matteo Corcos "Ritratto di bambino nel costume di Pierrot" del 1897, olio su tela cm 147x81, oltre ad opere del vedutismo lombardo rappresentato da Angelo Inganni "Veduta di Piazza del Duomo con il Coperto dei Figini" del 1839, olio su tela cm 176x138,5; Giovanni Migliara "Atrio e facciata della Chiesa di Santa Maria presso San Celso a Milano", olio su tela cm 61,5x50,4 ed Emilio Gola "Paesaggio lungo il Naviglio Grande" del 1895 ca., olio su tela cm 99,5x149. Nella seconda tornata saranno in asta arredi e dipinti antichi, tra i quali un raro dipinto di Agostino Santagostino "Ritratto di gruppo con giocatori di backgammon, falconieri, musici e tavola imbandita", firmato e datato 1663, olio su tela cm 195x335, oggetti da collezione, mobili lombardi e napoletani del XVIII sec. ed Impero, una collezione di biscuit di manifattura napoletana, francese, tedesca, Real Fabbrica Ferdinandea e Ginori. L'intero catalogo illustrato on-line, www.ponteonline.com.