Asta di Arte Moderna e Contemporanea di Minerva auctions

MINERVA AUCTION - PALAZZO ODESCALCHI
Piazza SS. Apostoli, 80 00187 , Roma, Italia
19/04/2018

Rende omaggio alla Scuola Romana l’asta di Arte Moderna e Contemporanea di Minerva Auctions – gruppo Finarte.

Rende omaggio alla Scuola Romana l’asta di Arte Moderna e Contemporanea di Minerva Auctions – gruppo Finarte del 19 aprile 2018.
Rarissima una raccolta di opere di Guglielmo Janni tra cui spiccano un’emblematica Natura morta con manichino e Natura morta con vaso azzurro esposta alla Biennale di Venezia del 1936, insieme ad opere di Mafai, Cavalli, Fazzini, Melli, Francalancia e Socrate.
Raffinatissime le tre piccole tavole del 1945 provenienti dalla celebre collezione di ‘tavolette’ di Cesare Zavattini: Renato Guttuso, Lavoratori, olio su tavola cm 23 x 22,5 stimata € 10.000/15.000; Alberto Ziveri, Postribolo e Giovanni Omiccioli, In officina.
Importanti le opere di Antonio Sanfilippo, Modo di vedere del 1955, olio su tela cm 60 x 73 che ha partecipato alla mostra ‘I 60 pittori del prossimo trentennio’ curata da C. Ragghianti a Prato nel 1955; uno splendido lavoro di Giulio Turcato Arcipelago reticolato del 1969/’70 olio e sabbia su tela, cm 80 x 140; un’opera di Achille Perilli L’albero del desiderio del 1966 tecnica mista su tela cm 40 x 50 ed una Composizione di Afro, olio e collage di carte di giornale del 1965 cm 43 x 59 stimata € 50.000/70.000.
Attualissime e in omaggio a due mostre importanti attualmente in corso a Roma, sono le due opere su carta degli Anni ’60 di Cesare Tacchi: Studio 44 un’evocativa macchina da scrivere che porta alla mente i 110 anni di Olivetti celebrati con un’importante esposizione alla GNAM e Come è sporca la tua pelle, emblematica della produzione del Maestro celebrato in questi giorni con una retrospettiva al Palazzo delle Esposizioni.
Interessanti le opere di Franco Angeli tra cui una piccola ma intensa Composizione del 1960 che rende omaggio a Burri; un enorme dipinto regalato dall’Autore alla sua ex compagna Marina Ripa di Meana nei primi Anni ’70 durante la loro relazione, ed una splendida versione su carta de I Compagni.
Sul versante internazionale verrà presentata una bella raccolta di opere su carta di autori Sudamericani: Renè Portocarrero, Roberto Fabelo, Emiliano di Cavalcanti, Manuel Santiago, Diego Rivera, Josè Clemente Orozco ed altri.
Da evidenziare un vivacissimo insieme di opere con soggetto floreale tra cui spiccano i Fiori alla finestra di Antonio Ligabue, olio su tela cm 60 x 40 stimato € 20.000/30.000; Vaso con fiori di Filippo de Pisis del 1943 ed una tavola di Giacomo Balla raffigurante Anemoni del 1946.
Infine tra le curiosità segnaliamo una delle rare copie con copertina ricamata del volume I mille fiumi più lunghi di Alighiero Boetti ed il volume di Nuvolo (Giorgio Ascani) Racconto di 5 stagioni, contenente 5 tavole originali del riscoperto artista umbro.