Asta Arte Orientale

Firenze - 04/12/2014 : 04/12/2014

Il mese di dicembre della Casa d’Aste Pandolfini si apre con la vendita di Arte Orientale. Il catalogo propone circa 250 lotti, tra bronzi, porcellane, giade, avori, coralli e dipinti.

  • Quando: dal 04/12/2014 - al 04/12/2014
  • Vernissage: 04/12/2014
  • Uffici stampa: DAVIS & CO

Il mese di dicembre della Casa d’Aste Pandolfini si apre, giovedì 4, con la vendita di Arte Orientale. Il catalogo propone circa 250 lotti, tra bronzi, porcellane, giade, avori, coralli e dipinti

Splendidi due bronzi dorati della Dinastia Ming, secolo XVII: una scultura raffigurante Guanyin assisa in dhyanasana, la mano destra reggente un ramoscello di salice e la sinistra una coppa, la faccia contemplativa sormontata da una elaborata corona a più punte (stima 20.000/30.000 euro) e un Buddha, assiso in dhyanasana con mani giunte in dhyana Mudra, la veste elegantemente drappeggiata e due grandi orecchie con i lobi allungati (stima 15.000/20.000 euro). Sempre tra i bronzi, bellissimi un incensiere dorato, dinastia Qing, secolo XVIII, con decori di grado stilizzato e il coperchio in legno (stima 3.500/4.500 euro) e un vaso, dinastia Qing, secolo XVIII, con motivi geometrici arcaizzanti (stima 2.500/3.000 euro).

Tra le porcellane, si segnala un nucleo di pezzi bianchi e blu della dinastia Qing, XIX secolo, tra i quali spicca un grande vaso decorato con fiori di loto collegati a ramages, le anse decorate con orecchie cilindriche (stima 6.000/8.000 euro).

Molto interessante una raccolta di intagli in giada e di coppette. Tra queste, molto belle due piccole tazze, dinastia Qing, in giada bianca con lievi inclusioni color ruggine, decorate a rilievo con motivi geometrici arcaizzanti e taotie, recanti il marchio Qianlog (stima 6.000/10.000 euro), una coppa nuziale, verde pallido, sempre della dinastia Qing (stima 6.000/8.000 euro) e un vaso con coperchio (stima 10.000/12.000 euro). Da notare anche un censer dinastia Qing in giada verde caledon, modellato nella forma di antico bronzo rituale con coperchio decorato Taotia a rilievo (stima 20.000/12.000 euro).

Segnaliamo infine un contenitore con coperchio dinastia Qing, secolo XVIII, in metallo cloisonnè decorato con oggetti preziosi e simboli di buon auspicio (stina 4.000/5.000 euro) e un Thangka tibetano del secolo XVIII, dipinto su carta raffigurante Avalokitsevara (stima 3.000/5.000 euro).