Asta 158

Roma - 26/10/2016 : 28/10/2016

Importanti Dipinti E Arredi Antichi Da Collezioni Romane Importanti Dipinti E Arti Del Xix Secolo Libri, Argenti, Gioielli E Collezionismo

  • Luogo: CASA D'ASTE - BABUINO
  • Indirizzo: Via Dei Greci 2 - Roma - Lazio
  • Quando: dal 26/10/2016 - al 28/10/2016
  • Vernissage: 26/10/2016 ore 15
  • Orari: Mercoledì 26 settembre, ore 15 – Dipinti, arredi e argenti antichi Giovedì 27 settembre, ore 15 – Dipinti e arredi del XIX secolo Venerdì 28 settembre, ore 15 – Libri antichi, incisioni, disegni e acquerelli

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI E ARTI DEL XIX SECOLO
LIBRI, ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 26 settembre, ore 15 – Dipinti, arredi e argenti antichi
Giovedì 27 settembre, ore 15 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Venerdì 28 settembre, ore 15 – Libri antichi, incisioni, disegni e acquerelli
Esposizione da sabato 22 a martedì 25 ottobre 2016

Nell’ambito di una lieve ma sensibile ripresa del mercato dell’arte nel nostro paese, proponiamo una vendita che rappresenta ampiamente gli ambiti dell’arte e dell’antiquariato compresi nella definizione di Fine Art

Le opere che presentiamo, dipinti e arredi dal Seicento all’Ottocento sono di matrice sia europea che italiana, e provengono da autorevoli e intoccate collezioni private romane e napoletane.

Il dipartimento di DIPINTI ANTICHI propone una raffinata coppia di opere attribuita a MARGHERITA CAFFI (Cremona 1647 - Milano 1710) con COMPOSIZIONI DI FIORI E FRUTTI (Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 67 x 85)(lotto 100, € 30.000-40.000), oltre che un’opera di PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO raffigurante LE TRE PARCHE, IL FILO DELLA VITA (Olio su tela, cm. 106 x 139)(lotto 51, € 20.000-25.000), e due raffigurazioni di SAN GEROLAMO eseguite da PIETRO NEGRI (Venezia 1628 - 1679)(lotto 29, € 12.000-18.000) e da MATTIA BORTOLONI (San Bellino 1696 - Milano 1750)(lotto 92, € 12.000-18.000). Inoltre, opere provenienti dalle botteghe di Luca Giordano, Giacinto Brandi e Domenico Maggiotto

Interessante si riconferma la proposta del dipartimento dei DIPINTI DEL XIX SECOLO, che propone nuovamente opere inedite che permettono di aggiungere un nuovo tassello alla ricerca storico artistica. Tra le opere presentate, infatti, vi è la prima opera giovanile, che utilizza i parametri del vero, di LORENZO DELLEANI (Pollone 1840 - Torino 1908) esposta a Torino nel 1877 con il titolo L'ORA DI RIPOSO datata 1876 (Olio su cartone, cm. 24,1 x 18)(lotto 355, € 3.000-4.000). Inoltre, ancora dalla collezione di Antonio Tessari, intimo amico di IPPOLITO CAFFI (Belluno 1809 - Lissa 1866), una magnifica VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO (Tempera su carta applicata su cartone, cm. 22 x 33)(lotto 333, € 4.000-6.000).
Una ricca collezione romana, infine, ha rivelato opere di GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Passy 1888), con una bella PASTORELLA CON GREGGE IN PAESAGGIO (Olio su tela, cm. 32 x 23)(lotto 375, € 5.000-7.000), di AUGUSTO LOVATTI (Roma 1852 - Capri 1921) una VEDUTA DELLA MARINA GRANDE, CAPRI (Olio su tela, cm. 51 x 90)(lotto 339, € 7.000-10.000), di GABRIELE SMARGIASSI (Vasto 1798 - Napoli 1882) una VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON PESCATORI (Olio su tela, cm. 50 x 73)(lotto 293, € 7.000-10.000), di GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941) raffigurante ISCHIA (Olio su tela, cm. 67 x 53)(lotto 337, € 2.500-3.500), oltre che di Carlo Brancaccio, Nicola Palizzi, Teofilo Patini e di Tito Pellicciotti.

Tra gli ARREDI ANTICHI, il dipartimento propone una selezione di mobili del primo Settecento e dell’Ottocento, con bronzi, marmi argenti, maioliche e porcellane

Nella medesima vendita, verranno proposti anche GIOIELLI E PIETRE PREZIOSE tra cui un MAGNIFICO ANELLO in platino con diamante centrale di ct. 3.50 ca. e orologi Cartier e Bulgari, con VINTAGE di BORSETTE IN COCCODRILLO a firma Hermes

Numerosa, in tutte le giornate di vendita, la selezione di TAPPETI E ARAZZI antichi e moderni, persiani e caucasici, dell’Otto e del Novecento.