Asta 142

18/05/2015

Nell’ambito di una lieve ma sensibile ripresa del mercato dell’arte nel nostro paese, proponiamo una vendita di notevole interesse storico artistico e antiquario.

Nell’ambito di una lieve ma sensibile ripresa del mercato dell’arte nel nostro paese, proponiamo una vendita di notevole interesse storico artistico e antiquario. Le opere che presentiamo, dipinti e arredi dal Seicento all’Ottocento, sono di matrice europea, con numerosi pezzi importanti di origine inglese, francese e tedesca, nonché russa.

Il Dipartimento di DIPINTI ANTICHI propone una bella opera del Settecento francese, firmata e datata da Charles Joseph Natoire (Nimes 1700 - Castel Gandolfo 1777) e raffigurante ‘Perseo con la testa di Medusa’ (Olio su tela, cm. 120 x 181,5)(lotto 122, € 12.000-18.000), mentre di maestro italiano, attribuito a Crescenzio Onofri (Attivo a Roma 1632 - Firenze post 1712), è il bel ‘Paesaggio laziale con viandante, cavaliere e cacciatori’ (Olio su tela, cm. 75 x 95)(lotto 134, € 2.500-3.000).

Ampia ed interessante si conferma la proposta del dipartimento dei DIPINTI DEL XIX SECOLO, che tra le opere di grandi maestri europei propone un nucleo di opere del tedesco Maximilian Albert Hauschild (Dresda 1810 - Napoli 1895) tra cui la Veduta del Golfo di Napoli con velieri e vaporetto (Olio su tela, cm. 31 x 61)(€ 3000-5000) e una Veduta del transetto di una basilica romana (Olio su tela, cm. 74 x 54)(€ 5.000-7.000), mentre di
Tra i maestri italiani, di Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Treviso 1932) un Paesaggio da Montemario datato 1900 (Olio su tavola, cm. 25 x 45)(€ 1.500-2.000), di Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) un bel Ritratto di gentildonna con ombrellino del 1920 (Olio su cartone, cm. 67 x 38)(€ 2.500-3.000), di Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949) un bel Sentiero costiero a Capri (Olio su tavoletta, cm. 50 x 39)(€ 2.000-3.000), di Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) due Bambine in terrazza (Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 49 x 78)(€ 2.000-3.000) e di Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) un delizioso Il balcone (Olio su cartone, cm. 19 x 14)(€ 1.000-1.500).
Inoltre, sono presenti Icone sacre dell’Otto e degli inizi del Novecento.

Per gli ARREDI ANTICHI, il dipartimento propone un eccezionale e raro Canterano Romano inizi XVIII secolo in palissandro, lastronato in ciliegio (cm. 104 x 148 x 71)(€ 5.000-7.000).
Infine, ampia proposta di oggetti antichi vari, come ad esempio un Corno portapolvere da sparo dell’Ottocento (lotto 799).

Il quarto giorno di aste verrà proposta una vendita eccezionale di ARGENTERIA , che proporrà come pezzo eccezionale, una magnifica Zuppiera in argento di Paul Storr, Londra 1815 del peso di kg 11 (cm. 50 x 52 x 36)(€ 60.000-80.000) e una straordinaria Lucerna romana in argento dell’argentiere Antonio Bottacci 1815/1870 del peso di kg. 4 (cm. 102 x 28 x 38)(€ 12.000-18.000).
Nella medesima vendita, verranno proposti anche GIOIELLI e pietre preziose.

Numerosa, in tutte le giornate di vendita, la selezione di TAPPETI antichi e moderni, persiani e caucasici, dell’Otto e del Novecento.