Asta 138

15/12/2014

Aste di Arredi e dipinti antichi, Arte cinese, Arredi e dipinti del XIX secolo, Monete, libri, acquerelli e stampe, Argenti russi ed europei, gioielli e collezionismo

DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA COLLEZIONI ROMANE
MOBILI ED ARGENTI RUSSI, ARTE CINESE E ASIATICA
ARTI DEL XIX SECOLO, LIBRI, MONETE E COLLEZIONISMO
ARGENTERIA E IMPORTANTI GIOIELLI

Lunedì 15 dicembre, ore 15 – Arredi e dipinti antichi, Arte cinese
Martedì 16 dicembre, ore 15 - Arredi e dipinti del XIX secolo
Mercoledì 17 dicembre, ore 15 – Monete, libri, acquerelli e stampe
Giovedi 18 dicembre, ore 15.00 – Argenti russi ed europei, gioielli e collezionismo
Esposizione da giovedì 11 a domenica 14 dicembre 2014

Tra i DIPINTI ANTICHI proponiamo una importantissima opera del Rinascimento italiano, l’opera di un Seguace di Michelangelo Buonarroti (Caprese Michelangelo 1475 - Roma 1564) attivo a Roma alla metà del Cinquecento. L’opera raffigura un Cristo crocifisso con due angeli (Olio su tela, cm. 37 x 25)(€ 50.000-70.000) e trae ispirazione dai disegni realizzati da Michelangelo. Inoltre, presentiamo due opere di Alberto Carlieri (Roma 1672 - 1720) raffiguranti delle Vedute con rovine, figure e borghi antichi (Olio su tela, cm. 74 x 99)(€ 8.000-10.000 cad.).

Ampia ed interessante la proposta del dipartimento dei DIPINTI DEL XIX SECOLO, che tra le opere dei grandi maestri italiani propone una classica veduta romana di Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) una Girandola a Castel Sant'Angelo (Tempera su cartone, cm. 22 x 30)(€ 4.000-5.000). Maestro del Novecento è Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948) del quale proponiamo quattro opere, tra cui un Vaso di rose del 1944 (Olio su tavoletta, cm. 50 x 45)(€ 3.500-4.000) e altri paesaggi meno noti della Campagna romana e di Terracina. Infine, di Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) l’opera vibrante raffigura dei Cavalieri (Olio su tavoletta, cm. 35 x 65)(€ 5.000-7.000).

Per gli ARREDI ANTICHI, il dipartimento propone un eccezionale e raro Trumeau Russo del periodo Luigi XVI intarsiato in legni di frutto, ebano e betulla con la narrazione della battaglia di Varsavia del 1612 (cm. 214 x 134 x 72)(€ 20.000-30.000).

Il quarto giorno di aste verrà proposta una vendita di GIOIELLI antichi e moderni, con manufatti di pietre preziose, pietre dure e orologeria, e una preziosa selezione di ARGENTERIA RUSSA e di Icone sacre della fine dell’Otto e degli inizi del Novecento.