Asta 13

Roma - 14/04/2014 : 17/04/2014

Importante la presenza di oggetti e opere d’arte russa in questa vendita. Oltre ad alcuni dipinti di noti artisti russi nella seconda giornata di vendite, al terzo giorno d’aste saranno proposti oggetti che raramente appaiono sul mercato italiano, oggetti preziosi che furono realizzati dal più celebre argentiere della storia, Karl Fabergè.

  • Luogo: CASA D'ASTE - BABUINO
  • Indirizzo: Via Dei Greci 2 - Roma - Lazio
  • Quando: dal 14/04/2014 - al 17/04/2014
  • Vernissage: 14/04/2014 ore 15
  • Orari: Lunedì 14 aprile, ore 15 – Arredi, dipinti e libri antichi Martedì 15 aprile, ore 15 - Arredi e dipinti del XIX secolo Mercoledì 16 aprile, ore 15 – Arte cinese e asiatica Giovedì 17 aprile, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
LIBRI, ARGENTI E GIOIELLERIA

Lunedì 14 aprile, ore 15 – Arredi, dipinti e libri antichi
Martedi 15 aprile, ore 15 - Arredi e dipinti del XIX secolo
Mercoledì 16 aprile, ore 15 – Arte cinese e asiatica
Giovedi 17 aprile, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Esposizione da giovedì 10 a domenica 13 aprile 2014

Importante la presenza di oggetti e opere d’arte russa in questa vendita

Oltre ad alcuni dipinti di noti artisti russi nella seconda giornata di vendite, al terzo giorno d’aste proporremo oggetti che raramente appaiono sul mercato italiano, oggetti preziosi che furono realizzati dal più celebre argentiere della storia, Karl Fabergè.

Tra i DIPINTI ANTICHI del maestro calabrese Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699) proponiamo un imponente San Sebastiano trafitto dalle frecce opera inquadrabile tra il periodo napoletano e quello maltese, quindi agli anni ’60 del Seicento (Olio su tela, cm. 198 x 139)(€ 15.000-20.000).

Ampia ed interessante la proposta del dipartimento dei DIPINTI DEL XIX SECOLO, che ha reperito un pluriesposto dipinto di Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) raffigurante La mattanza delle foche presso Maldonado dell'Uruguay l’ 8-13 maggio 1924 (Olio su cartone telato, cm. 59 x 77)(€ 7.000-10.000), di Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) una nota Proclamazione della Repubblica romana al Quirinale nel 1848 (Tempera su carta, cm. 22 x 35,5)(€ 4.000-6.000) e di Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) la Veduta di Sorrento da Punta Campanella (Olio su tela, cm. 70 x 103)(€ 3.000-5.000).
In ambito internazionale, importante è la presenza di artisti russi, quali Stepan Fedorovich Alexandrovski (Riga 1842 - San Pietroburgo 1906) con una fine Veduta di interno con scrittoio e libri del 1898 (Acquerello su carta, cm. 27 x 38)(€ 800-1.200) e Ivan Silych Goriushkin-Sorokopudov (Russia, 1873 - 1954) con Profilo di fanciulla (Tecnica mista su carta, cm. 34 x 23)(€ 700-1.000) ed altri.

Proponiamo anche una raccolta di ARGENTERIA ANTICA, con alcuni Bicchieri in argento e smalti realizzati da Karl Fabergè e dall’argentiere di corte Pavel Akimov Ovchinnikov datati tra il 1868 e il 1926.
Sempre il quarto giorno di aste verrà proposta una vendita di GIOIELLI antichi e moderni, con manufatti di pietre preziose, pietre dure e orologeria.

Il dipartimento di ARTE ASIATICA , propone piacevoli sculture, porcellane, avori e dipinti di arte cinese e giapponese dal Seicento al Novecento, e importanti sculture del Gandhara raffiguranti Bodhisattva del II – IV secolo d.C.