Asta 115

Roma - 29/01/2013 : 01/02/2013

La Casa d’Aste Babuino apre il nuovo anno con una fitta programmazione di appuntamenti per le vendite all’incanto.

  • Luogo: CASA D'ASTE - BABUINO
  • Indirizzo: Via Dei Greci 2 - Roma - Lazio
  • Quando: dal 29/01/2013 - al 01/02/2013
  • Vernissage: 29/01/2013 ore 15
  • Orari: ASTE Martedì 29 gennaio, ore 15 – Arredi e dipinti antichi Mercoledì 30 gennaio, ore 15 –Arredi e Dipinti del XIX secolo Giovedì 31 gennaio, ore 15 – Arredi e Dipinti del XIX e XX secolo Venerdì 1 febbraio, ore 15 – Antiquariato corrente, Argenti e Collezionismo

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO
ANTIQUARIATO CORRENTE E ARGENTERIA

Martedì 29 gennaio, ore 15 – Arredi e dipinti antichi
Mercoledì 30 gennaio, ore 15 –Arredi e Dipinti del XIX secolo
Giovedì 31 gennaio, ore 15 – Arredi e Dipinti del XIX e XX secolo
Venerdì 1 febbraio, ore 15 – Antiquariato corrente, Argenti e Collezionismo

Esposizione da venerdì 25 a lunedì 28 gennaio 2013, ore 10-20

La Casa d’Aste Babuino apre il nuovo anno con una fitta programmazione di appuntamenti per le vendite all’incanto

La prima asta dell’anno propone, con il dipartimento di DIPINTI ANTICHI, una selezione di opere di maestri italiani, tra i quali spicca un interessante documento storico dipinto da Pittore Romano della seconda metà del Seicento raffigurante ‘La Piazza del Popolo con carrozze, prelati e popolani’ (Olio su tela, cm. 78 x 125)(€ 4.000-5.000), mentre di Elena Recco (Attiva a Napoli, fine XVII - inizi XVIII secolo) propone una tipica ‘Natura morta di pesci con oncia in rame’ (Olio su tela, cm. 72,5 x 97,5)(€ 6.000-8.000). Tra i seguaci di grandi maestri troviamo pregevoli opere di un seguace di Alessandro Magnasco (Genova 1667 - 1749) con un ‘Paesaggio fantastico con soldati e picaros’ (Olio su tela, cm. 110 x 170)(€ 7.000-10.000) e di un seguace di Jacopo Bassano del XVII secolo con ‘La fuga in Egitto’ (Olio su tela, cm. 159 x 203)(€ 4.000-6.000).
Di fiamminghi sono due opere, Dirk Van Bergen (Haarlem 1645 - 1700 ca.). Paesaggio con scena pastorale. Olio su tela, cm. 39 x 46)(€ 2.000-3.000) e della bottega di Maarten De Vos (Anversa 1532 - 1603) un ‘Paesaggio con boscaioli e aristocratici a passeggio presso un fiume’ (Olio su tela, cm. 127 x 150)(€2.000-3.000).

Il dipartimento dei DIPINTI DELL’OTTOCENTO propone di Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate di Truggio 1879) un bel ‘Ritratto di signora in blu con fiocco rosso’ (Olio su tela, cm. 93 x 78,5)(€ 4.000-6.000), di Francesco Coleman (Roma 1851 - 1918)una fantastica ‘Veduta del Tempio del Divo Vespasiano al Foro Romano con visitatori’ (Olio su tela, cm. 54 x 41)(€ 4.000-6.000) e di Ettore Roesler Franz (Roma 1845 - 1907) una bella veduta della ‘Campagna di Tivoli’ (Acquarello su carta, cm. 53 x 75)(€ 4.000-5.000). Tra i napoletani, di Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) una veduta della ‘Costa di Napoli con barche di pescatori’ (Olio su tavoletta, cm. 23,3 x 35)(€ 3.500-4.500).

Per finire ricordiamo la presenza di MOBILI ANTICHI E DELL’OTTOCENTO, tra i quali spicca la bella Ribalta romana in noce e radica con intarsi del XVIII secolo, un Trumeau emiliano-veneto lastronato in noce e radica con filettature in ebano viola del XVIII secolo e un raro Piano in scagliola incassato in un tavolo in legno ebanizzato di gusto Luigi XVI del XVIII secolo. Per l’Ottocento, un fantastico Tavolo Sheraton in legno di satin dipinto a fiori e una Ribalta a cilindro Neoclassica in noce e intarsi Emiliana o Lombarda.

Tra gli ARREDI ANTICHI E DELL’OTTOCENTO un Orologio a cartel francese con cassa in legno a lacca verde e quadrante in bronzo dorato e cesellato del XIX secolo

Importante e vasta la proposta di TAPPETI ANTICHI sia persiani che caucasici, proposti a prezzi da vero investimento per il rapporto qualità-epoca-prezzo.

Arricchisce la tornata dei COLLECTABILIA in vendita una ampia offerta di Servizi di Posate e da thè in Argento, alcuni dei quali firmati dalla maison Bulgari, e un grande Servizio di piatti in Porcellana di Limoges della fine dell’Ottocento.
Tra i Libri Antichi, troviamo un interessante Album di incisioni di Giovanni Volpato (Bassano del Grappa 1735 - Roma 1803) e Raffaello Morghen (Portici 1758 - Firenze 1833) con ’Principj del disegno tratti dalle più eccellenti statue antiche’ edizione del 1786 (Trentasei tavole incise, cm. 54 x 39,5)(€ 800-1200).