12ª Edizione premio Arte in Arti e Mestieri a Suzzara

Suzzara - 02/09/2012 : 30/09/2012

La mostra presenta le opere in concorso al quale partecipano artisti visivi provenienti da tutta Italia divisi in due categorie, “Artisti” (professionisti “under 40” in concorso e “over 40” fuori concorso) e “Allievi” (giovani studenti di Accademie e scuole d’arte).

Informazioni

  • Luogo: FONDAZIONE SCUOLA DI ARTI E MESTIERI
  • Indirizzo: Via Francesco Bertazzoni 1 - Suzzara - Lombardia
  • Quando: dal 02/09/2012 - al 30/09/2012
  • Vernissage: 02/09/2012 ore 10.30
  • Curatori: Mauro Carrera
  • Generi: arte contemporanea, collettiva
  • Orari: dal lunedì al venerdì 9-12.30, 15-17 sabato e domenica 10-12.30, 16-19
  • Biglietti: ingresso libero
  • Catalogo: a cura di Mauro Carrera

Comunicato stampa

Dal 2 al 30 settembre 2012 presso la Fondazione Scuola di Arti e Mestieri “F. Bertazzoni” di Suzzara (MN) si tiene la 12ª edizione della Rassegna di pittura, grafica e scultura “Arte in arti e mestieri”

L’evento si articola in due differenti esposizioni: la prima – a cura di Mauro Carrera – offre al pubblico le opere grafiche scelte da collezioni private dei grandi maestri italiani e internazionali; la seconda – a cura di Mauro Carrera e Azeglio Bertoni – presenta le opere in concorso al quale partecipano artisti visivi provenienti da tutta Italia divisi in due categorie, “Artisti” (professionisti “under 40” in concorso e “over 40” fuori concorso) e “Allievi” (giovani studenti di Accademie e scuole d’arte). Le opere selezionate saranno esposte presso la Fondazione Scuola di Arti e Mestieri "F.Bertazzoni"- Via F.Bertazzoni,1 per quattro settimane.

MOSTRA DI GRAFICHE DEI MAESTRI (a cura di Mauro Carrera)

Pietro Annigoni, Joseph Apoux, Fabrizio Clerici, Primo Conti, Luca Crippa, Salvador Dalí, Gustave Doré, Felicita Frai, Francisco Goya, Carlo Levi, Giacomo Manzù, Alberto Martini, Sebastian Matta, Giuseppe Migneco, Kurt Seligmann, Orfeo Tamburi, Luigi Tessoni, Riccardo Tommasi Ferrosi, Henri De Toulouse-Lautrec, Tono Zancanaro, Cesare Zavattini



Sezione “ARTISTI”

Fausto Beretti - Luisa Bergamini Stefano Bianco - Alessandro Bosoni Enrico Bovi - Clauro Bussei - Vittor Ugo Canetti - Massimo Canuti - Alfredo Cappelli - Daniela Casonati Emanuela Cerutti - Rossano Cortellazzi - Lorenzo Criscuoli Gianantonio Cristalli - Renzo Dall’asta - Gloria Dardari - Sonia De Franceschi - Annalisa Di Meo - Nicla Ferrari - Francesco Geronazzo Giorgio Gost - Stefano Grasselli Arianna Loscialpo - Niccolò Madoi Fiorella Manzini - Patrizia Masserini Nadia Melli - Piero Mezzabotta - Elio Nolli - Paolo Pasotti - Filippo Ponzini Renzo Rabboni - Michele Sassi - Daniela Savini - Rino Sgavetta Giampiero Vacca - Melania Vaiani Gianna Zanafredi



Sezione “ALLIEVI”

Federico Aprile, Stefani Cognata, Jessica Ferro, Tania Galante, Riccardo Galimberti, Alessandra Pancioni, Simon Nicola Mulas, Carmine Maurizio Muolo, Alessia Murgia, Antonino Pisano, Linda Satta, Francesco Virdis