Per salutare l'arrivo dell'estate le Officine Creative Ansaldo invitano la città di Milano alla "Sagra dell'Oca", una tre giorni di spettacoli, mostre, musica, laboratori, incontri, performance e attività culturali, sociali e ludiche di vario genere.

Informazioni

  • Luogo: OCA OFFICINE CREATIVE ANSALDO
  • Indirizzo: via Tortona, 54 20144 - Milano - Lombardia
  • Quando: dal 21/06/2013 - al 23/06/2013
  • Vernissage: 21/06/2013 ore 18
  • Generi: arte contemporanea, performance – happening, serata – evento, musica

Comunicato stampa

Per salutare l'arrivo dell'estate le Officine Creative Ansaldo invitano la città di Milano alla "Sagra dell'Oca", una tre giorni di spettacoli, mostre, musica, laboratori, incontri, performance e attività culturali, sociali e ludiche di vario genere




Da venerdì 21 a domenica 23 giugno la Sagra dell'Oca propone più di 30 iniziative diverse che spaziano dal teatro in tutte le sue forme (monologhi, saggi, improvvisazione, giocoleria) alla musica dal vivo, dalle mostre di fotografia e arte multimediale alle visite guidate al quartiere, dalle improvvisazioni pittoriche dei writers alle esibizioni di ballo swinge di danza africana, dalle attività pensate per la socializzazione a tutte le età con l'associazione Radix all'intrattenimento per i bambini con l'Accademia del Gioco Dimenticato, fino allo yoga festival della Karma Music Night e alla Notte dei Distratti, per un programma vario e ricchissimo di contenuti e di sorprese. Fra le tante, la messa in scena de "I Ragazzi della Via Stendhal", di e con Pietruccio Montalbetti, storica voce e chitarrista dei Dik Dik, in questo caso autore e interprete di uno spettacolo fra parole e musica, aneddoti e racconti di gioventù da parte di un artista nato e cresciuto proprio nell'area dove sorge l'ex Ansaldo.


Tutte le iniziative sono organizzate con il coinvolgimento attivo delle associazioni residenti che operano stabilmente all’Oca (Zorba, TomBon, The Bakery, Zaza, Idee), di alcune associazioni che qui hanno già svolto attività nei 6 mesi di gestione sperimentale da parte diBarley Arts insieme al Comune di Milano (fra queste i Distratti, Yoga Festival, Le Belle Arti), varie nuove realtà che ancora non avevano trovato spazio nella programmazione (Non Solo Charleston, Radix, diverse associazioni teatrali milanesi) e del Consiglio di Zona 6, che ha la competenza territoriale del grande quartiere Navigli Tortona sul quale sorgono le Officine Creative Ansaldo. In particolare sono legate a loro le iniziative e le mostre di svariati enti e associazioni culturali che promuovono la conservazione della memoria territoriale e dell’edificio. Fra questi Umanitaria, Museo Lab, "La Scuola adotta un monumento" il progetto curato dalLiceo Vittorini, nonchè una rappresentanza della Fiera di Sinigaglia con le sue tipiche bancarelle.

Come in ogni sagra che si rispetti, non mancheranno gli stand gastronomici con prodotti di qualità, genuini, semplici e di gusto per tutti i palati e per tutte le tasche.


Venerdì 21 giugno a partire dal pomeriggio e fino a tarda notte e poi sabato e domenica dalle 10 in poi, l'Oca apre i suoi spazi ad una festa per la città e per i cittadini di Milano.

A seguire il programma di tutte le iniziative fino ad ora confermate:

Venerdì 21 Giugno dalle 18.00 all'1.00:
• KARMA MUSIC NIGHT - una serata di benessere e divertimento con Yoga della Risata, Happy Tai Chi, Mantra Sinsing, Bollywood Dance e massaggi gratuiti. dalle 18.00 SPAZIO PALCO

• BLACK BOTTOM JAZZ BAND – serata di ballo con una live band che mescola dixieland di neworleans al jazz swing anni ’30 con sapienza e divertimento. dalle 19.30 ZONA CORTILE

• REGULA CONTRA REGULAM - video, spettacolo e incontro-dibattito a cura di Regula Teatro - ore 20.00 SPAZIO AGORA'

• CHARLESTON esibizione di ballo a cura dell’Associazione Sportiva Dilettantistica Non Solo Charleston ore 22.00 SPAZIO AGORA'

• SHIM SHAM - i ragazzi di Nonsolocharleston guideranno e balleranno una coreografia di fama internazionale, che si chiama Shim Sham, famosa nel mondo degli Swingers. A seguire ballo libero con il coinvolgimento del pubblico in stile anni ‘20-’30-’50 SPAZIO AGORA'



Sabato 22 Giugno dalle 10 fino a notte:
• DANZA AFRO dalle ore 13.00 SPAZIO AGORA'

• CAPOEIRA SUL DA BAHIA – performance a cura dell’omonima Academia - ore 16.00 SPAZIO AGORA'

• MINLAN - trio di musica e racconti dell'Africa, in rete con l'Associazione Le Belle Arti del Liceo di Brera - dalle 16.30 SPAZIO PALCO

• FORMA IN ARTE - (in rete con l'Associazione delle Belle Arti del liceo di Brera) esibizioni di parkour e di danza moderna – dalle 16.30 SPAZIO AGORA'

• IMPRONTE – La compagnia teatrale dell’Associazione Metodi Attivi in una performance di Playback Theatre - ore 15.00 SPAZIO PALCO

• GIANNA COLETTI - in “Fortunata Speranza” monologo teatrale scritto a quattro mani con Gabriele Scotti – ore 19.00 SPAZIO PALCO

• MICHELE JAZZ BAND - Band di musica jazz - 19.00 ZONA CORTILE

• ROBERTO SIRONI – “Tandem Concert” ore 19.00. L’artista espone durante i 3 giorni anche la mostra pittorica “Arte Su Due Ruote” SPAZIO AGORA'

• SCUOLA TEATRI POSSIBILI – “Il Dio Del Massacro” di Yasmina Reza, regia di Claudia Negrin con gli allievi del terzo anno di recitazione – ore 21.00 SPAZIO AGORA'

• LA NOTTE DEI DISTRATTI – concerto del surreale cantautore milanese Marco Levi e a seguire dj-set - dalle 22.00 ZONA CORTILE



Domenica 23 Giugno dalle 10.00 all’1.00:
• GIANNA COLETTI in “Fortunata Speranza” monologo teatrale scritto a quattro mani con Gabriele Scotti – ore 16.00 SPAZIO PALCO

• SCUOLA TEATRI POSSIBILI - “Cuore di Clown” di William Medini, con gli allievi del corso di clowneria - ore 16.30 SPAZIO AGORA'

• CORO MULTIETNICO SEICENTRO - 36 elementi da tutto il mondo cantano insieme per dimostrare che l'arte è un argomento universale. - dalle 17.00 SPAZIO PALCO

• DI DI DANZA – “MusicALL Together”, assoli di danza e brani tratti dai musical più amati - ore 18.00 e 21.00 SPAZIO PALCO E AGORA'

• DONC – palestra popolare di teatro e circo a cura del Maestro Marco Ripoldi - ore 18.20 SPAZIO AGORA'

• ALTA LUCE TEATRO presenta “Molly” di B. Friel con Elisabeth Annable - ore 20.00 SPAZIO PALCO

• FRICANDO’ - musica dal vivo, danze, giocoleria, fuoco, fachirismo, recitazione e canto sono gli ingredienti di uno spettacolo che fa ridere, sorridere, stupire e pensare, a cura di Zorba - ore 21.00 ZONA CORTILE

• FROM ROCK AND ROLL CIRCUS- Le canzoni più amate del Rock and roll - 21.40 ZONA CORTILE

• “I RAGAZZI DELLA VIA STENDHAL” - Pietro Montalbetti, in arte Pietruccio, chitarra e voce dei “Dik Dik”, racconta in parole e musica gli aneddoti più interessanti e divertenti della sua vita, dal suo rapporto con gli artisti incontrati durante la sua giovinezza - Ore 21.00 ZONA PALCO



Sabato 22 e Domenica 23 dalle ore 10:
• SPAZIO DELLA MEMORIA MUSEO LAB - La Comunità del quartiere Solari Tortona: storie, documentazioni, foto, testimonianze, passeggiate e letture PRIMO PIANO

• UMANITARIA - mostra, video e viaggi interattivi a cura del Comitato Inquilini “Primo Quartiere Operaio Umanitaria”: Dalla Memoria Alla Materia, “La Memoria di un Luogo”, “Dentro Solari”, “Il Quartiere disegnato calle classi elementari A e B della Scuola Foppette” PRIMO PIANO

• LA SCUOLA ADOTTA UN MONUMENTO: EX FABBRICA RICHARD GINORI– progetto a cura del Liceo Vittorini PRIMO PIANO

• Associazione RADIX – attività di animazione, giochi, intrattenimento per la socializzazione di varie fasce d’età - dalle 10.30 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 18.00 PRIMO PIANO

• OLTRE IL PONTE - performance ed esposizione di opere di vari artisti contemporanei - progetto a cura dell'Associazione "Ponte degli Artisti" ZONA CORTILE

• MATE – live performance del writer Matteo De Martin Pinter, in arte MATE, accompagnato da Ivan il poeta, Frode, Mork, i ragazzi della residenza OCA, i “Bakery”, ed altri giovani artisti milanesi per la realizzazione di un opera su 16 pannelli - dalle 16 alle 20. ZONA CORTILE

• COMPAGNIA DELLA VECCHIA - teatro in maschera itinerante

• MASCHERE NERE - performance di teatro itinerante e musicale



Tutti i giorni - PRIMO PIANO:
• ZORBA OFFICINE CREATIVE – atelier-laboratorio di ricerca permanente sulla costruzione della maschera teatrale: lavorazione dell’argilla, calchi in gesso, scultura in legno, lavorazione e realizzazione di maschere in cuoio

• ZAZA LAB - laboratorio di falegnameria che utilizza materiali naturali o di recupero e nuove tecnologie per creare mobili e complementi di arredo

• THE BAKERY – atelier di pittura ed esposizione di opere curato da tre artisti, studenti dell’Accademia delle Belle Arti di Brera

• TOM BON – atelier di serigrafia artigianale: “porta una t-shirt, ti insegniamo a stamparla!”

• IL DOLORE DI ALTRI ANIMALI – mostra a cura dell’Associazione Le Belle Arti del Liceo di Brera

• ANSALDO PITTURA - mostra di Domenico D'Aria, Renato Galbusera, Maria Jannelli e Marcello Leone. Un incontro di quattro artisti che si confrontano testimoni della propria profondità estetica. In rete con l'Associazione Le Belle Arti del Liceo di Brera

• GIOC’ANSALDO – una giocheria per bimbi di tutte le età insieme a Giorgio Reali e agli animatori dell’Accademia del Gioco Dimenticato. Dalle 15 alle 18.00

• LA FIERA DI SINIGAGLIA – una rappresentanza dei commercianti abitualmente presenti al mercato rionale più famoso e antico di Milano. Stand di vinile, libri, abbigliamento e gioielli vintage, prodotti bio.

• CAPITAN PULCINELLA - spettacolo teatrale itinerante di e con Roberto Galluccio su un inedito Pulcinella che decide di cambiare la sua vita.



NEGLI SPAZI:
• FOOD STATION - hamburgeria, bar, stand prodotti tipici pugliesi, pizza, cous cous, vino genuino, birreria artigianale, succhi di frutta naturali.