Il Maestro presenta l’Allievo

Montignoso - 06/07/2013 : 30/07/2013

Rassegna d’Arte Contemporanea rivolta agli studenti eccellenti di tutte le Accademie di Belle Arti Statali Italiane.

Informazioni

  • Luogo: VILLA SCHIFF-GIORGINI
  • Indirizzo: Loc. Piazza - Montignoso - Toscana
  • Quando: dal 06/07/2013 - al 30/07/2013
  • Vernissage: 06/07/2013 ore 18
  • Generi: arte contemporanea, collettiva

Comunicato stampa

Anche la V edizione di questa unica e innovativa Rassegna d’Arte realizzata per i giovani artisti vede venti docenti in rappresentanza delle venti Accademie di Belle Arti statali italiane, selezionare i loro migliori allievi e le opere. La rassegna riunisce in una unica esposizione tutte le Accademie aprendo all’interscambio culturale e artistico, al dialogo e al confronto di tutte le città italiane sedi delle Istituzioni accademiche. Sono invitate a partecipare solo le discipline accademiche che richiedono laboratorio: Scultura, Pittura, Plastica ornamentale, Disegno, Incisione, Decorazione, Anatomia artistica, Scenografia, Tecniche del marmo, Tecniche dell’incisione, Tecniche pittoriche

Come si evince dalle discipline partecipanti, la rassegna ha la caratteristica di accogliere esclusivamente quelle arti che all’ideazione concettualistica dell’operato associano l’abilità manuale.

La mostra ha inoltre l’ambizione di divenire piattaforma espositiva di nuovi linguaggi che si configurano e si strutturano attraverso l’impegno e lo studio, dove la tradizione accademica non è sinonimo di ripetitività ma diviene l’espressione di una manualità consapevole che conduce alla creatività e all’innovazione utilizzando varie tecniche e materiali, a dimostrazione che la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.


Una giuria d’esperti d'arte contemporanea formata da storici, critici e galleristi assegnerà il “Premio Ugo Guidi 2013”, bronzo a tiratura limitata di “Capra”, 1971 del Maestro Ugo Guidi (1912-1977) e il “Premio Fondazione Henraux”, un blocco di marmo da assegnare alla migliore opera scultorea.


Accademie aderenti:



Bari Pittura

Docente Fabio Bonanni

Allieva Francesca Arpino



Bologna Pittura

Docente Giovanni Mundula

Allieva Valentina Camboni



Carrara Tecniche del marmo, delle pietre e delle pietre dure

Docente Francesco Cremoni

Allieva Cristiana Petrosino



Catania Scultura

Docente Antonio Portale

Allieva Valeria La Rocca



Catanzaro Tecniche dell’incisione

Docente Rosaria Calamosca

Allieva Carla Tomaino



Firenze Pittura

Docente Calogero Saverio Vinciguerra

Allieva Mariaconcetta Giuntini



Foggia Pittura

Docente Gianluca Ciccone

Allieva Serena Calabrese



Frosinone Grafica d’arte

Docente Andrea Lelario

Allieva Rita Zolfini



L’Aquila Anatomia artistica

Docente Lea Contestabile

Allievo Bruno Cerasi



Lecce Decorazione

Docente Giuseppe Lisi

Allieva Mariangela Marra



Macerata Decorazione

Docente Pierpaolo Marcaccio

Allievo Matteo Balducci



Milano/Brera - Pittura

Docente Stefano Pizzi

Allievo Ottavio Mangiarini



Napoli Tecniche del marmo, delle pietre e delle pietre dure

Docente Raquel Aversano

Allieva Annarita Castellano



Palermo Pittura

Docente Giampaolo De Filippi

Allieva Vanessa Franzella



Reggio Calabria - Decorazione

Docente Giuseppe Scala

Allieva Debora Barresi



Roma Grafica d’Arte

Docente Paolo Laudisa

Allievo Paola Bongarzoni



Sassari Incisione- Grafica d’arte

Docente Mario Tomasello

Allievo Emiliano Bassu



Torino/Albertina - Decorazione

Docente Monica Saccomandi

Allieva Elena Martire



Urbino Disegno contemporaneo

Docente Matteo Di Fato

Allievo Matteo Spinelli



Venezia Incisione

Docente Alberto Balletti

Allievo Gianluca Rossitto