Asta di dipinti dell’800 del ‘900 e contemporanei

CASA D'ASTE SANT'AGOSTINO
Corso Tassoni 56, 10144, Torino, Italia
21/05/2012

ore 16 e ore 21

Una nuova asta dedicata alla pittura dell’800, del ‘900 e contemporanea. Distinta in due sessioni alle ore 16 e alle ore 21, l’asta vedrà protagonisti noti maestrI della pittura nazionale ed internazionale.

OLTRE 300 OPERE D'ARTE ALLA CASA D'ASTE SANT'AGOSTINO DI TORINO.

LUNEDì 21 MAGGIO la Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino inaugurerà una nuova asta dedicata alla pittura dell'800, del '900 e contemporanea .

Distinta in due sessioni alle ore 16 e alle ore 21, l'asta vedrà protagonisti noti maestrI della pittura nazionale ed internazionale.

Dall ‘800 italiano di Dall'Oca Bianca, un olio su tela, cm 90x120, intitolato "Il banco di Susanna", opera del 1926, un tempo appartenuta al Comune di Verona (timbro a ceralacca di Antonio Avena, Direttore dei Musei Civici di Verona) alla base d'asta di 16000 euro; o il raro dipinto del pittore vercellese Clemente Pugliese Levi, raffigurante il "Mercato di Porta Palazzo"; dipinto di grandi dimensioni (cm135x155)raffigurante uno scorcio caratteristico di Torino; datato al 1880 ed eseguito con assoluta modernità stilistica, dominata da una pennellata scomposta in segmenti colorati (proposto al prezzo di 18.000 euro).
Splendidi anche i due paesaggi di Lorenzo Delleani: il primo, "Ruscello di montagna" del 29/09/1901, di cm 31x44, un olio su tavoletta, recante al retro il timbro di Leonardo Bistolfi, proposto alla base di 9.000 euro; il secondo un paesaggio con uno scorcio boschivo, datato al 14/02/1885, proposto a 7000 euro.

Rimanendo in Piemonte, degni di menzione risultano i dipinti della famiglia Gheduzzi, da Cesare a Giuseppe; quest'ultimo, autore di un prezioso e ricco olio su tavoletta di cm 23,5x33, che indroduce all'interno di una antica bottega d'antiquario del XIX secolo; un'opera accurata, dai toni vivi, proposta a soli 4500 euro.

Non possiamo non ricordare la splendida opera "Mandria" di Filippo Palizzi, esperto nella pittura di animali, noto soprattuto per la straordinaria attenzione al dato reale: si tratta di un'opera del 1855, un olio su tela di cm 55x80, proposta alla base d'asta di 40000 euro

Del maestro monzese Pompeo Mariani tre opere: un tempera su cartone "Mascherina", raffigurante una giovane fanciulla dai lunghi capelli biondi, mascherata; inserita in una strepitosa cornice lignea finemente scolpita ed incisa, alla base d'asta di 5000 euro; o ancora il "Ritratto di Signora", una tecnica mista su cartoncino, di cm 63x45, a 6000 euro; o lo splendido olio su cartoncino, raffigurante il itratto della moglie dell'artista, (cm 42x33 ovale), a soli 4000 euro.
Di Enrico Reycend è la toccante "Ultima luce sul mare" del 1905: un olio su tavola (cm 37x50), pubblicato sul "Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'800" Milano, Ed. Giorgio Mondadori, ( pag. 361), raffigurante un languido tramonto sul mare: pennellate intense si alternano sino a crere un suggestivo gioco cromatico irradiato di una luce naturale e di forte impatto emotivo, proposto alla base di 12000 euro.

Il passaggio tra la pittura dell'800 e quella del 900 è testimoniata da una strepitosa opera del maestro Aroldo Bonzagni, tra i primi firmatari del manifesto Futurista, celebrato da Carlo Carrà come uno dei più grandi pittori a lui contemporanei. La Casa d'aste ha il piacere di presentare un'opera dal forte contenuto sociale, "Impressioni del 1° Maggio" del 1912; una tempera su carta intelata, di grandi dimensioni, ben cm
253x89, opera cardine della produzione dell'artista, pubblicata in tutte le monogafia a lui dedicate ed esposta nel 1961, nel 1968 e nel 1998, ad alcune personali; presentato alla base d'asta di soli 20000 euro.

I grandi nomi del '900 e dell'arte contemporanea sono presenti grazie ad opere di Renato Guttuso, una strepitosa veduta dello scoglio di "Scilla" in Sicilia, di cm 90x70, un olio su tela in cui spiccano le tipiche cromie accese, la resa viva degli speroni rocciosi, che svettano nel mare; proposta alla base d'asta di 80000 euro.
Capolavoro il "Senza titolo" del 1967 di Afro, opera storica di grandi dimensioni, 50,5x71, una tecnica mista su carta intelata già archiviata, proposta a 80000 euro; altro gigante della pittura è Maurice Utrillo, già vicino alla corrente impressionista e poi ai Fauves francesi, qui rappresentato da una piccola, ma preziosa, tavoletta raffigurante una veduta di paese del 1926, cm 45x31, proposto a 60000 euro.

I grandi nomi dell'arte italiana ed estera proseguono con uno dei caratteristici personaggi di Enrico Baj, dell'anno 1956, eseguito con materiali eterogenei, quali passamaneia, legno, tessuto, silicone, proposto alla base d'asta di 50000 euro (cm 81x51); ancora due opere di Sebastian Matta, esponente dell'astrattismo internazionale: una tecnica mista di cm 69x106, olio su tela, intitolato "Libertà" eseguito negli anni '60, interamente giocato nella cromia dei verdi, e proposto alla base d'asta di 50000 euro; la seconda, una tecnica mista su carta, di cm 58x74, Senza titolo, a 7000 euro.

Del movimento Optical, la casa d'aste presenta un'importante opera di Victor Vasarely, uno dei celebri "Quattro mondi", un 61x61 cm, acrilici su tavola, proposto a soli 36000 euro, di prossima pubblicazione sul catalogo ragionato dell'artista; o ancora la grande opera di Karel Appel, "Bullfight" del 1987, di cm 114,3x79,4, acrilici su carta, a soli 35000 euro (archiviata); di Christò l'opera, "Wrapped Stair Case" del 1972, un collage, fotografia e matita su carta di cm 71x56, all'invitante base d'asta di 48000 euro.

Tra gli artisti di punta della casa d'aste si ricordano tre suggestive opere del maestro Herman Nitsch, artista da sempre attivo nell'indagine delle pulsioni più arcane, ricordiamo cui "Schüttbild" 2007, 100x80 cm, olio su tela, a soli 12000 euro, o "Shuttbild auf papier" 2005, 82x111 olio su carta applicata su tavola, a 10000 euro

Molti altri gli artisti presenti nella prossima asta, tra cui Arman, Aubertin, Avondo, Baruchello, Birolli, Brindisi, Bueno, Carmassi, Cascella, Celiberti, Chia, il gruppo dei Sei di Torino, Paulucci, Menzio, Chessa, Galante, ed ancora D'Azeglio, Diulgheroff, Dorazio, Festa, Ferroni, Fico, Galvano, Gazzera, Germanà, Gignous, Guarlotti, Guidi, illoni, Lindstrom, Lodola, Man Ray, Maiotti, Mastroianni, Matthiue, Migneco, Mus, Music, Oriani, Pasini, Piombanti, Pomodoro, Roda, Sacheri, Salvo, Spazzapan, Spoerri, urcato Uncini, Vellan, Veronesi etc...

Un'asta che come sempre saprà, nella sua ampia varietà, incontrare il gusto dei collezionisti e degli amanti dell'arte di ogni stile ed epoca.