Asta 116
Tra le opere dei Maestri italiani del Novecento, proponiamo all’incanto un’opera di Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) raffigurante un ‘Profilo di giovane donna con capelli al vento’ del 1945 ca.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Martedì 26 febbraio, ore 15 – Dipinti, Sculture e Disegni
Mercoledì 27 febbraio, ore 15 – Dipinti, Disegni e Arti decorative del XX secolo
Esposizione da venerdì 22 a lunedì 25 febbraio 2013, ore 10-20
Tra le opere dei Maestri italiani del Novecento, proponiamo all’incanto un’opera di Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) raffigurante un ‘Profilo di giovane donna con capelli al vento’ del 1945 ca. (Olio su tela applicata su tavola, cm. 37 x 49)(€ 10.000-12.000).
Nel panorama Internazionale,
Tra gli artisti che Arte Contemporanea presentiamo alcune opere di
Infine, per l’Arredo e il Design del Novecento, la vendita propone una selezione di Vetri di maestri di Murano databili dal ’40 al ‘60, una piccola raccolta di Vasi Gallè e alcune Porcellane Lenci degli anni ‘30.