Saturarte 2011

Genova - 10/09/2011 : 24/09/2011

I vincitori del XVI Concorso Nazionale d'Arte Contemporanea in mostra accanto a 164 finalisti in occasione della Notte Bianca genovese.

Informazioni

  • Luogo: SATURA - PALAZZO STELLA
  • Indirizzo: Piazza Stella 5/1 - Genova - Liguria
  • Quando: dal 10/09/2011 - al 24/09/2011
  • Vernissage: 10/09/2011 ore 17
  • Generi: arte contemporanea, collettiva
  • Orari: mart-sab 15.30-19
  • Biglietti: ingresso libero

Comunicato stampa

Con il Patrocinio di Regione Liguria, Provincia e Comune di Genova s’inaugura, sabato 10 settembre 2011 alle ore 17:00, in concomitanza con la Notte Bianca genovese, presso SATURA art gallery, Piazza Stella 5/1 Genova, la XVI Edizione del Concorso Nazionale d’arte Contemporanea SATURARTE



La Giuria presieduta da Mario Napoli presidente dell’associazione culturale Satura, Antonio Crosa collezionista, Marino Anello collezionista, Silvia Barbero critico letterario, Barbara Cella critico d’arte, Maura Ghiselli critico d’arte, Francesca Lenzo critico letterario, Milena Mallamaci architetto, Flavia Motolese critico d’arte, Giuditta Napoli studente, Lucia Pasini artista, Simone Pazzano critico d’arte, Mario Pepe critico d’arte, ha proclamato i vincitori:

ARTISTI VINCITORI

1° premio pittura Flavio Montagner, 1° premio scultura Leo Ferdinando Demetz, 1° premio fotografia Donato Lotito, 2° premio pittura Stefania Hepeisen, 2° premio scultura Valeria Ferrero, 2° premio fotografia Alessia Lombardi, 3° premio pittura Paloma Almela Garcia, 3° premio scultura Antonella Stellini, 3° premio fotografia Sergio Vecia, premio della giuria Massimo D. Zilioli, premio della critica Roberto Schena, premio giovani Pinci Tilocca, premio al maestro Ernesto Tubelli.

ARTISTI PREMIATI

Barbara Arduini, Samuele Bellini, Gianfranco Campanella, Lina Lucia Cavalieri, Antonio Clemente, Gianni D’Adda, Marina Dagnino Isnaldi, Davide Danesi, Carlo Davoli, Maurizio Falcocchio, Wilma Galasso, Francesca Galleri, Ilio Galletta, Gianluigi Gentile, Michelle Hold, Iukari, Rosario Laterza, Rodolfo Lepre, Alessio Lo Bello, Loredana Manzi, Michelangelo Miani, Roberto Morreale, Gabriella Nutarelli, Marco Ponte, Annalisa Prandi, Marika Santoni, Francesco Tromba, Anselmo Tumpic, Flavio Ullucci, Roberta Zani.

ARTISTI SEGNALATI

Ombretta Arbasio, Laura Baldo, Luciana Bornheber, Virginia Cafiero, Sara Calzolari, Luigi Carpiteti, Gianluca Cavallo, Giulietta Cavallotti, Davide Clemente, Serena Comar, Giuliano Crepaldi, Monica Curzi, Cira D’Orta, Atanasio Giuseppe Elia, Carlo Fantasia, Massimo Ferrando, Mario Fois, Maurizio Fulginiti, Anna Gaburri, Saverio Galano, Alfredo Galleri, Pia Labate, Marco Lavagetto, Gabriele Liuba, Sonja Louro Do Rego, Giuliana Magalini, Daniela Maioli, Andrea Manfredi, Ercole Moschetti, Riri Negri, Paolo Parma, Giuseppe Ponte, Margherita Radicchi, Luigia Rinaldi, Massimo Rocchini, Umberto Romano, Paola Rota Brusadelli, Janette Rutsche (Sperya), Luca Salvetti, Pasquale Sanseverino, Paolo Sassetti, Marisa Scicchitano, Gio Sciello, Gabriella Soldatini, Alessandra Spagnolo, Claudia Steger, Maria Tomasello, Ivan Tosi, Patrizia Valcarenghi, Maria Vittoria Vallaro, Lavinia Vincenti, Luca Zanichelli.

ARTISTI SELEZIONATI

Giovanni Baia, Mattia Baraldi, Vinicio Barcaccia, Dina Battiante, Manuela Bausone, Gianfranco Bevilacqua, Eliana Bondi, Giuseppe Branà, Christine Caltabellotta, Giusy Candiano, Davide Canepa, Elena Capone, Alessandra Carnovale, Teresa Cazzadori, Katia Celestini, Michele Ciardi, Antonio Contoli, Jacqueline Cope, Giovanna Cottoni, Alessandro Cravino, Danilo D’Acunto, Valentina De Chirico, Agostino Delucchi, Enzo Di Franco, Niccolò Duse, Sabrina Faustini, Davide Ferrari, Marta Fresneda Gutierrez, Franca Frignani, Claudia Galimberti, Graziella Gemignani Menozzi, Riccardo Gilardoni, Luisa Giovagnoli, Giacomo Giovannelli, Krix, Rodolfo La Torre, Sergio Andrea Lagomarsino, Milena Lionetti, Cristina Mantisi, Fiorella Manzini, Lucia Masu, Attilio Maxena, Nora Meneghini, Vincenzo Merola, Luciana Mietta, Bruna Milani, Piero Motta, Anna Musi, Laura Neirotti, Maria Cristina Pacelli, Lucia Paggiaro, Sofia Paoletti, Vincenzo Polastri, Gabriella Porpora, Jacopo Gospel Quaggia, Mariella Relini, Orazio Sapenza, Andrea Savazzi, Angela Sciutto, Katia Scotti, Giovanni Soncini, Ada Sozzo, Maurizio Stragapede, Valeria Talamonti, Lorena Totolo, Barbara Tuso, Bruno Zanini, Gianfranco Zazzeroni, Silvia Zino.