Le Accademie di Belle Arti d’Italia

Venezia - 03/06/2011 : 27/11/2011

L’indagine del progetto del Padiglione Italia si completa con la presenza delle venti Accademie di Belle Arti d’Italia che hanno selezionato i loro promettenti allievi. Con la Direzione Generale per l’Alta Formazione Artistica del Ministero dell’Istruzione, sono stati scelti 200 giovani artisti, frequentanti una delle Accademie italiane negli ultimi 10 anni, che si accosteranno al Padiglione Italia, per tutta la durata della Biennale, nelle suggestive Tese di San Cristoforo, di fronte all’Arsenale.

Informazioni

Comunicato stampa

Le Accademie di Belle Arti d’Italia, in collaborazione con il Ministero della Pubblica Istruzione.


L’indagine del progetto del Padiglione Italia si completa con la presenza delle venti Accademie di Belle Arti d’Italia che hanno selezionato i loro promettenti allievi. Con la Direzione Generale per l’Alta Formazione Artistica del Ministero dell’Istruzione, sono stati scelti 200 giovani artisti, frequentanti una delle Accademie italiane negli ultimi 10 anni, che si accosteranno al Padiglione Italia, per tutta la durata della Biennale, nelle suggestive Tese di San Cristoforo, di fronte all’Arsenale





PADIGLIONE ITALIA 54° BIENNALE DI VENEZIA

ELENCO ARTISTI SEGNALATI DALLE ACCADEMIE





ACCADEMIA DI CARRARA: 7

Albano Francesco

Sidibè Antonio

Dellaclà

Jacopo Da San martino

Caterina Sbrana

Marco Ravenna

Manuela Musca





ACCADEMIA DI BARI: 3

Agrimi Dario

Teofilo Giuseppe

Vinci Nicola

ACCADEMIA DI BOLOGNA: 10

Elisa Laraia

Silvia Venturi

Lara Mezzapelle/Giacomo Deriu

Maggiore Luciano

Marco Bertozzi

Yorkadjis Alexandros

Baldassarri Laura

De Marco Flavio

Manto Dacia

Grenci Domenico

ACCADEMIA DI CATANIA: 9

Baldaro Roberta

Zoda Giovanni

Gambadoro Claudia

Tropea Lidia

Di Giacomo Annamaria

Contino Tiziana

Ingrassia Carlo e Fabio

Indaco Luca

Cardillo Carmen/Tabacco Arianna

ACCADEMIA DI CATANZARO: 7

Diaco Mayer Elena

Colonese Giuseppe

Ehab Halabi Abo Kher

Riga Andrea

Talarico Sonia

Grosso Ciponte Andrea

Verano Milton Blas

ACCADEMIA DI FIRENZE: 10

Francesca Banchelli

Elham Asadi,

Federico Gori

Andreas Senoner,

Theo Putzu

Manuela Menici

Francesco Carone

Zoé Gruni

Anna Gramaccia

Pietro Manzo

ACCADEMIA DI FOGGIA: 3

Francesca Loprieno

Michela Muserra

Lucia Stefanetti

ACCADEMIA DI FROSINONE: 3

Zolfo Alessia

Stefano Giovannone

Ilaria Morganti

ACCADEMIA DI L'AQUILA: 3

Lucia Leuci

Marino Melarangelo

Domenico Boffa

ACCADEMIA DI LECCE: 2

Alessandro Passaro

Francesca Speranza

ACCADEMIA DI MACERATA: 4

Fidia Falaschetti

Giorgio Pignotti

Annaclara Di Biase

Fabrizio Cotognini

ACCADEMIA DI MILANO: 15

Marco Maria Giuseppe Scifo

Matteo Cremonesi

Marta Roberti

Daniela Novello

Ho Jin Jung

Giorgia Vian

Aura Zecchini

Haruka Fujita

S.O.S Workshop (Cazzaniga e Franzoi)

Lorenzo Casali

Kaori Miyayama

Miriam Secco

Michele Guido

Provezza Melissa

Luigi Consolandi

ACCADEMIA DI NAPOLI: 11

Riccardo Albanese

Federico del Vecchio

Paola Di Domenico

Barbara La Ragione

Alessandro Papari

Anna Maria Saviano

Vincenzo Spagnuolo

Paolo Dell'Aquila

Alfonso Fraia

Carlo Alberto Palumbo

Di Nunzio Adelaide

ACCADEMIA DI PALERMO: 6

Adalberto Abbate

Andrea Buglisi

Laboratorio Saccardi

William Marc Zanghi

Carmelo Nicotra

Manlio Sacco

ACCADEMIA DI REGGIO CALABRIA: 3

Giovanni Longo

Dora Zambo

Francesca Condoluci

ACCADEMIA DI ROMA: 7

Luana Perilli

Sara Basta

Alessandro Rosa

Mariana Ferratto

Roberta Coni

Delphine Valli

Alessandra Wolframm

ACCADEMIA DI SASSARI: 2

Narcisa Monni

Valentina Daga

ACCADEMIA DI TORINO: 10

Fatma Bucak

The Bounty Kill Art (gruppo)

Ludovica Carbotta

Manuele Cerutti,

Marco De Luca

Francesca Ferreri

Alessandro Gioiello

Massimo Spada

Alis/Filliol

Yael Plat

ACCADEMIA DI URBINO: 11

Alireza Amirinmgaddam,

Marco Antonecchia

Gabriele Arruzzo

Luca Caimmi

Daniela D'Arielli

Matteo Fato

Andrea La Rocca

Elio Germani

Ettore Frani

Georgia Tribuiani

Giacomo Podestà

ACCADEMIA DI VENEZIA: 15

Nebojsa Despotovic

Elisa Bertaglia

Jernej Forbici

Vania Comoretti

Igor Eskinja

Meta Grgurevic

Jaša

Primoz Bizjak

Gabriele Grones

Miriam Pertegato

Elisa Rossi

Alessio Bogani

Ludovico Bomben

Thomas Braida

Alex Bellan

ACCADEMIA DI RAVENNA: 2

Jacopo Casadei

Marco Michele Fellini

ACCADEMIA DI PERUGIA: 2

Giada Giorgino

Manuela Assilli

ACCADEMIA CARRARA DI BERGAMO: 6

Luca Resta

Clara Luiselli

Stefano Romano

Francesco Pedrini

Caterina Rossato

Carlo Alberto Treccani

ACCADEMIA LIGUSTICA DI GENOVA: 2

Gregorio Giannotta

Elena Aromando

ACCADEMIA DI VERONA: 5

Laura Scottini (Laurina Paperina)

Francesca Amato Arragon – FAARM

Edgar Caracristi

Tommaso Carozzi

Fabio Guadagni