Il Maestro presenta l’Allievo

Montignoso - 02/07/2011 : 30/07/2011

In occasione del 150° anniversario dell’Unità d’Italia sono stati invitati venti docenti in rappresentanza delle venti Accademie di Belle Arti statali italiane, per la prima volta, a selezionare e presentare i loro migliori allievi per partecipare a questa rassegna d’arte che riunisce in una unica esposizione tutte le Accademie aprendo all’interscambio culturale e artistico, al dialogo e al confronto di tutte le città italiane sedi delle Istituzioni accademiche.

Informazioni

  • Luogo: VILLA UNDULNA
  • Indirizzo: Viale Marina 1 Cinquale – Montignoso (Ms) - Montignoso
  • Quando: dal 02/07/2011 - al 30/07/2011
  • Vernissage: 02/07/2011 ore 18
  • Curatori: Enrica Frediani
  • Generi: arte contemporanea, collettiva
  • Orari: 9 - 19,30 tutti i giorni, festivi inclusi
  • Biglietti: ingresso libero
  • Email: museougoguidi@gmail.com
  • Patrocini: Regione Toscana, Provincia di Massa Carrara e tutte le Accademie di Belle Arti statali italiane

Comunicato stampa

“Il Maestro presenta l'Allievo”



“Premio Ugo Guidi ” III Edizione 2011





Rassegna d’Arte Contemporanea di studenti

di tutte le Accademie di Belle Arti Statali Italiane



Conferita nel 2010 della medaglia “Premio di Rappresentanza” dal Presidente della Repubblica, On. Giorgio Napolitano,

ed encomio del Presidente del Senato, On. Renato Schifani











2 - 30 Luglio 2011



Inaugurazione sabato 2 luglio ore 18,00



Villa Undulna – Terme della Versilia

Viale Marina 1

Cinquale – Montignoso (Ms)



orario: 9 - 19,30 tutti i giorni, festivi inclusi

ingresso libero







Organizzazione

Comune di Montignoso in collaborazione con “Museo Ugo Guidi”

e Associazione “Amici del Museo Ugo Guidi Onlus”



Patrocinio

Regione Toscana, Provincia di Massa Carrara

e tutte le Accademie di Belle Arti statali italiane





Ideazione e cura: Enrica Frediani





In occasione del 150° anniversario dell’Unità d’Italia sono stati invitati venti docenti in rappresentanza delle venti Accademie di Belle Arti statali italiane, per la prima volta, a selezionare e presentare i loro migliori allievi per partecipare a questa rassegna d’arte che riunisce in una unica esposizione tutte le Accademie aprendo all’interscambio culturale e artistico, al dialogo e al confronto di tutte le città italiane sedi delle Istituzioni accademiche. Sono invitate a partecipare solo le discipline accademiche che richiedono abilità manuale: Scultura, Pittura, Plastica ornamentale, Disegno, Incisione, Decorazione, Anatomia artistica, Scenografia, Tecniche del marmo, Tecniche dell’incisione, Tecniche pittoriche. Come si evince dalle discipline partecipanti, la rassegna ha la caratteristica di accogliere esclusivamente quelle arti che all’ideazione concettualistica dell’operato associano l’abilità manuale.

La mostra ha inoltre l’ambizione di divenire piattaforma espositiva di nuovi linguaggi che si configurano e si strutturano attraverso l’impegno e lo studio, dove la tradizione accademica non è sinonimo di ripetitività ma diviene l’espressione di una manualità consapevole che conduce alla creatività e all’innovazione utilizzando varie tecniche e materiali, che dimostrano come la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.





Lo scopo dell'esposizione è dare spazio, con gli studenti più meritevoli, alle arti che richiedono abilità manuale, mostrando artisti che amano fermarsi e riflettere associando la manualità alla creatività, utilizzando varie tecniche e materiali che dimostrano come la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.



Una giuria d’esperti d'arte contemporanea formata da storici, critici e galleristi assegnerà il “Premio Ugo Guidi 2011”consistente in un bronzo a tiratura limitata di “Capra”, 1971 del Maestro Ugo Guidi (1912-1977).





Le Accademie aderenti sono:



1) Accademia di Belle Arti di Bari

Disciplina: Plastica ornamentale

Docente Antonio Cicchelli

Allievo: Marco Fabiano



2) Accademia di Belle Arti di Bologna

Disciplina. Tecniche pittoriche

Docente: Paola Babini

Allievo: Pietro Pastore



3) Accademia di Belle Arti di Carrara

Disciplina: Scultura

Docente: Aron Demetz

Allievo: Julia Frank



4) Accademia di Belle Arti di Catania

Disciplina: Pittura

Docente : Bruno Antonio

Allievo: Rapo Najada



5) Accademia di Belle Arti di Catanzaro

Disciplina: Tecniche pittoriche

Docente : Giulio De Mitri

Allievo: Maria Luisa Marchio



6) Accademia di Belle Arti di Firenze

Disciplina. Plastica ornamentale

Docente: Maria Rosaria Manigrasso

Allievo: Giacomo D’Alessandro



7) Accademia di Belle Arti di Foggia

Disciplina: Decorazione

Docente : Salvatore Lovaglio

Allievo: Angela Vocale



8) Accademia di Belle Arti di Frosinone

Disciplina: Decorazione

Docente : Luigi Fiorletta

Allievo: Donato Marrocco



9) Accademia di Belle Arti di L’Aquila

Disciplina: Grafica e Tecniche dell’Incisione

Docente : Valter Battiloro

Allievo: Fabrizio Sebastiani



10) Accademia di Belle Arti di Lecce

Disciplina: Disegno

Docente : Pippo Altomare

Allievo: Rehana Giurda



11) Accademia di Belle Arti di Macerata

Disciplina: Disegno e rilievo

Docente : Paolo Gobbi

Allievo: Antonella Servili



12) Accademia di Belle Arti di Milano – Brera

Disciplina: Tecniche del marmo e delle pietre dure

Docente : Massimo Pellegrinetti

Allievo: Giuliano Giancotti – Luca Petti



13) Accademia di Belle Arti di Napoli

Disciplina: Scenografia

Docente : Gennaro Vallifuoco

Allievo: Nunzia Russo



14) Accademia di Belle Arti di Palermo

Disciplina: Scenografia

Docente : Riccardo Perricone

Allievo: Claudio La Fata



15) Accademia di Belle Arti di Reggio Calabria

Disciplina: Tecniche di Fonderia

Docente : Andrea Leuzzo

Allievo: Francesco Palamara Mesiano



16) Accademia di Belle Arti di Roma

Disciplina: Tecniche e tecnologie della Decorazione

Docente : Salvatore Dominelli

Allievo: Tancredi Fornasetti



17) Accademia di Belle Arti di Sassari

Disciplina: Pittura

Docente : Carlo Pizzichini

Allievo: Marco Basile



18) Accademia di Belle Arti di Torino – Albertina

Disciplina: Tecniche dell’Incisione calcografica

Docente : Ermanno Barovero

Allievo: Elisabetta Vezza



19) Accademia di Belle Arti di Urbino

Disciplina: Tecniche del marmo e delle pietre dure

Docente : Michelangelo Galliani

Allievo: Elvis Spadoni



20) Accademia di Belle Arti di Venezia

Disciplina: Scultura

Docente : Giuseppe La Bruna

Allievo: Valter Černeka







La Giuria che assegnerà il “Premio UGO GUIDI 2011” è composta da:





Renato Carozzi - Storico e critico d’arte



Vittorio Guidi - Museo Ugo Guidi



Marco Maffei - Gallerista



Nicola Micieli - Storico e critico d’arte



Cynthia Sah - Artista